Тренинг

Органические изменения приводят к возникновению негативных компенсаторных проявлений, что приводит к нарушению когнитивной и эмоциональной сфер. С возрастом нарушается образование в головном мозге нейронных связей и это существенно может ухудшать гибкость мышления. Вследствие этого, ухудшается способность человека адаптироваться к условиям окружающего мира и различным жизненным ситуациям, анализировать их, искать альтернативные способы выхода из жизненных трудностей, преодолевать шаблонность мышления.

02_09_2022_1

С целью предупреждения заметных ухудшений когнитивных функций в пожилом возрасте, стимулирования познавательной активности и поддержания положительного эмоционального фона у пожилых людей, с пациентами 1 и 2 терапевтических отделений ГБУ РО РОКГВВ в августе еженедельно проводились групповые и индивидуальные когнитивные тренинги.

02_09_2022_2

Цели.

  • Поддержание и тренировка психических функций пожилого человека через групповое взаимодействие.
  • Переструктурирование нарушенных функций и создание компенсирующих средств.

Задачи тренинга.

  • Создание единого информационного и рабочего поля и доброжелательной атмосферы.
  • Снижение эмоционального напряжения, улучшение навыков коммуникации.
  • Тренировка вербализации своих чувств; помощь участникам в самореализации.
  • Повышение собственной социальной значимости.
  • Тренировка интеллекта, мелкой моторики, межполушарного взаимодействия.

С пациентами проводились практические упражнения на совершенствование вербальных навыков за счёт увеличения объёма активного словарного запаса, а также на совершенствование творческого и аналитического мышления с целью привлечения пациентов к творческой деятельности, стимулирующей поиск креативных когнитивных и поведенческих стратегий.

Среди пациентов были распространены буклеты по развитию мозга людей старшего поколения и практические упражнения для самостоятельного выполнения.

Проведение подобных тренингов мотивирует людей к более серьёзному отношению к своему здоровью и, в частности, своей психической сфере, что является важным звеном в профилактике когнитивных нарушений и поддержании здорового образа жизни.

Обновлено: 02.09.2022 — 15:20