Профилактика гриппа у людей пожилого возраста

Профилактика гриппа у людей пожилого возраста

orvi

Иммунитет пожилых людей хуже справляется с защитой организма от инфекций, тем более, если речь идет о гриппе. Эта возрастная категория чаще страдает от последствий гриппа, чем молодежь и даже маленькие дети. Кашлевой рефлекс, являющийся защитной функцией организма, у пожилого человека очень слаб. Отсутствие кашля нельзя воспринимать положительно — вместе с ним пропадает сигнал об опасности, страдают органы дыхания.

С целью профилактики гриппа, 7 и 8 сентября 2022 г. в 1 и 2 терапевтических отделениях ГБУ РО «Рязанский областной клинический госпиталь для ветеранов войн» проведена лекция «Профилактика гриппа у людей пожилого возраста».

У людей старше 60 лет намного чаще развиваются осложнения в виде пневмоний, бронхитов и тонзиллитов, а у тех, кому за 85 лет, риск возникновения гриппа с осложнениями заметно повышается.

Заболевание гриппом у пожилых людей проходит тяжело, поэтому стоит задуматься о мерах профилактики. Одним из эффективных средств защиты от гриппа была и остается прививка.

Цель вакцинации заключается в том, что снижается риск заражения гриппом и ОРВИ, уменьшается процент осложнений (если заражение гриппом все же произошло),а также непривитый человек является потенциальным источником заражения. Следует помнить, что вирусы гриппа постоянно мутируют, поэтому прививку, в которую заложены актуальные штаммы вируса, циркулирующие в текущем эпидемиологическом сезоне, нужно повторять ежегодно.

Не стоит забывать, что в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:

  • Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте;
  • Пользоваться маской и перчатками в местах скопления людей;
  • Не забывать о прогулках на свежем воздухе;
  • Регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;
  • Регулярно проветривать помещение, в котором находитесь;
  • Полноценно отдыхать;
  • Регулярно и сбалансировано питаться;
  • По рекомендации врача использовать препараты и средства, повышающие иммунитет.

Будьте здоровы! Берегите себя!

Обновлено: 12.09.2022 — 22:21