Субботник

В пятницу, 22 октября 2021 г, на территории поликлиники ГБУ РО «Рязанский областной клинический госпиталь для ветеранов войн» проведён ежегодный осенний субботник.

22_10_2021_1

В ходе уборки территории от мусора были очищены газоны, убран сухостой, приведены в надлежащий порядок клумбы.

Особенность данного мероприятия – активное участие членов всего коллектива.

И пусть субботник – это не труд, за который платят, но все-таки каждый из принявших в нем участие получил нечто большее: удовлетворение от проделанной работы, хорошее настроение от общения с коллегами, осознание того, что внес свой вклад в создание уюта и чистоты возле госпиталя.

22_10_2021_3

СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ СУББОТНИКА!

 

Пять причин принять участие в субботнике

  • Время провождение на свежем воздухе.
  • Польза госпиталю; приятно ведь ходить по чистой и ухоженной территории.
  • Сплочение – «Совместный труд объединяет».
  • Физические упражнения полезны для организма. Мало, кто уделяет время своему здоровью, в основном мы ведём сидячий образ жизни.
  • Чувство удовлетворения. После того, как сделаешь доброе дело, появляется чувство, что не зря прожил день.

 

Историческое происхождение субботников.

Слово «субботник» вошло в русский язык 96 лет назад после того, как коммунисты одного из московских депо добровольно и бесплатно вышли на работу в субботу. Субботники не могли изменить тяжёлую экономическую ситуацию в России 1919 г, но стали частью активной пропангандистской кампании. Годы войны разрушили экономику страны. Производственные связи были нарушены. Поэтому группа железнодорожников, работавших в московском депо вечером субботнего дня 12 апреля вышла ремонтировать паровозы. Таким образом, движение стало массовым и распространилось по всей стране.

Сегодня в России ежегодно проводятся работы по благоустройству территорий организаций и жилых домов и на улицах города. Осуществляются уборки территорий населённых пунктов, высаживаются молодые деревья и цветы. Существует много волонтёрских движений, которые убирают пляжи, высаживают деревья в городе, очищают загрязненные леса или курируют редкие виды животных в их естественной среде обитания. И это, пожалуй, лучший вариант субботников, который можно представить.

Обновлено: 25.10.2021 — 08:50