III Конференция психологов

29.10.2021 г комплексный центр социального обслуживания населения г. Рязани при поддержке Минтруда Рязанской области проводил III Конференцию психологов учреждений социального обслуживания населения Рязанской области «Психологические последствия эпидемии COVID-19 у граждан, получающих услуги на дому и в стационарных условиях.

29_10_2021

В конференции в качестве спикера принимала участие медицинский психолог ГБУ РО РОКГВВ Кравчук М.О. с темой доклада «Психологические последствия пандемии COVID-19». В докладе рассмотрены способствующие факторы, психологические последствия пандемии, а также рекомендации по их смягчению и устранению.

Конференция направленна на решение задач, соответствующих концепции проекта внедрения системы долговременного ухода и призванную способствовать повышению качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию.

Общие рекомендации борьбы со стрессом в период пандемии,  разработанные ВОЗ:

  • не забывать о здоровом образе жизни, правильном питании; режиме сна и физической активности;
  • больше общаться с близкими, используя современные средства связи, если личное общение невозможно;
  • отказаться от курения и распития алкогольных напитков для подавления эмоций;
  • снизить информационный поток, если негативные новости приводят к повышенной тревожности; не использовать новости о коронавирусной инфекции как любимый сериал;
  • обратиться к личному опыту переживания стрессовых ситуаций в прошлом, понять, какие навыки помогли сохранить стабильное психическое состояние, и обратиться к ним снова;
  • если стресс и отрицательные эмоции слишком сильны, не пытаться справиться с ними самостоятельно и обратиться за медицинской помощью.

 

Повышенный стресс является фактором, способствующим снижению иммунитета, что делает человека более предрасположенным к заражению COVID-19. У уже заражённых пациентов наблюдается развитие целого спектра различных психопатологических состояний. В связи с этим при их лечении следует избегать бесконтрольного назначения психотропных препаратов, а в первую очередь прибегать к психологической и психотерапевтической помощи, направленной на снижение стресса и нормализацию состояния пациентов.

Обновлено: 02.11.2021 — 09:14