Профилактика оспы обезьян

14 июля 2022 г для сотрудников РОКГВВ было проведено занятие по  профилактике оспы обезьян.

Оспа обезьян

Врач-эпидемиолог  прочитала лекцию о симптомах инфекции, методах профилактике. Были представлены материалы по эпидемиологической ситуации на текущий момент.

В ходе обучения  подробно разобраны действия персонала в случае обнаружения лиц с подозрением на заболевание с алгоритмом действий по организации противоэпидемических, профилактических , диагностических мероприятий, так же схема оповещения . Отработаны правила применения средств индивидуальной защиты.

Оспа обезьян – редкое вирусное заболевание, возникающее в популяции животных и передаваемое человеку от животных. Передача от человека к человеку происходит в результате тесного контакта с инфицированными выделениями верхних дыхательных путей, повреждениями кожи. Передача инфекции происходит преимущественно воздушно-капельным путем при длительном личном контакте.

Начальными симптомами оспы обезьян у человека является лихорадка, головная боль, мышечные боли, озноб. Самым характерным проявлением заболевания является сыпь, начинающаяся на лице, ладонях , а затем распространяющаяся на тело и  увеличение лимфатических узлов.

Как правила течение заболевания легкое, выздоровление наступает  в течение нескольких недель. Но возможны осложнения течения заболевания . На данный момент зарегистрировано 3  летальных случая от данного заболевания.

С января  и на начало июля 2022 года общее число  лабораторно подтвержденных случаев заражения  составило 11044, случаи зарегистрированы  в 65 странах .

12 июля  в России  официально  подтвержден  первый случай оспы обезьян. Заболевание  выявлено у человека , вернувшегося из поездки по странам Европы и обратившегося в медицинское учреждение с характерной сыпью.

В РФ проводятся меры профилактики оспы обезьян. Новые случаи оспы обезьян в России могут появиться только в результате завоза.

Сотрудникам сделано напоминание, что настороженность в медицинском учреждении , прежде всего амбулаторного звена, должна быть повышенной и необходимо  быть готовыми к появлению данного заболевания.

Обновлено: 18.07.2022 — 09:21