Рекомендации для пожилых людей: поведение в жару

Жара – серьёзное испытание для организма пожилого человека, которые имеют, как правило, несколько хронических заболеваний. В жаркое время года увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, возрастает частота сердечных сокращений, показатели артериального давления лабильны, имеется риск обезвоживания организма.

Пожилой человек

В связи с этим, 13 и 14 июля 2022 г в 1 и 2 терапевтическом отделении проведена лекция для пациентов «Рекомендации для пожилых людей: поведение в жару».

Пациентам рассказали о самых опасных последствиях влияния жары на организм человека: тепловой удар и тепловое истощение. А также о необходимых действиях в случае этих состояний.

В часы, когда жара достигает пика, следует создать прохладную атмосферу. Рекомендуется опускать жалюзи, шторы, чтобы сократить проникание солнечных лучей, но необходимо проветривать помещение.

  • Старайтесь не выходить на улицу в жару. Лучше всего выходить из дома только рано утром и в вечерние часы.
  • В жаркие часы желательно как можно меньше заниматься физической работой. Если же всё же это нужно делать, во время работы и занятий, сопряжённых с физической нагрузкой, пить холодную воду на 2-4 стакана больше рекомендуемого.
  • Если необходимо выйти на улицу, важно надеть шляпу с широкими полями, носить солнечные очки. носить светлую, лёгкую и удобную одежду.
  • Старайтесь чаще отдыхать в тени. Сократить до минимума пребывание на солнце и/или физические нагрузки в жару.
  • Предупреждение: никогда нельзя оставаться (или оставлять другого человека) в припаркованном автомобиле с закрытыми окнами.
  • Необходимо пить много холодной воды или прохладительных напитков (8-10 стаканов в день). Желательно пить как можно меньше подслащённых напитков, и напитков, содержащих кофеин или алкоголь.
  • Питание должно быть лёгким и сбалансированным.

Предупреждение: если врач ограничил количество питья по медицинским показаниям, необходимо проконсультироваться с ним, что делать в особенно жаркие дни.

Обновлено: 15.07.2022 — 12:07