Рабочий визит

25_07_2022_1

С 21 — 22 июля Рязанскую область с плановой проверкой посетила  Баранникова Ксения Алексеевна —   методист отдела экспертно-методической деятельности Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр» ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России. В ходе визита проверялась работа гериатрической службы в регионе. 

Во время рабочего визита Ксения Алексеевна посетила гериатрический центр ГБУ РО «Рязанский областной клинический госпиталь для ветеранов войн», ГБУ РО Касимовский ММЦ.  Представители данных учреждений показали работу кабинетов гериатрической помощи, работу геронтологических коек, рассмотрели порядок маршрутизации пациентов, показали необходимое оборудование и медицинскую документацию для полноценного оказания помощи пожилым.

25_07_2022_2

Большое внимание уделялось развитию Системы долговременного ухода в Рязанской области. В городе Касимов Баранникова К.А. посетила Касимовский комплексный центр социального обслуживания населения. Директор центра Шибаева Ольга Александровна рассказала о работе центра, особенностях обслуживания пожилых пациентов.

С 2021 года к работе в рамках Системы долговременного ухода привлекаются и частные медицинские организации. В Рязанской области в проекте участвуют ЧУЗ «Больница «РЖД- Медицина» г. Рыбное» и ООО «Медицинский центр Медэкспресс». Ксения Алексеевна посетила эти учреждения, ознакомилась с работой по взаимодействию частных и государственных медицинских организаций.

На обслуживании в частных медицинских организациях в рамках пилотного проекта по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше, являющимися гражданами РФ, состоит 236 человек. Администрация ЧУЗ «Больница «РЖД- Медицина» г. Рыбное» и ООО «Медицинский центр Медэкспресс» поддерживает тесные контакты с администрацией государственных медицинских организаций по вопросам взаимодействия, медицинского обслуживания и патронажа пожилого населения, участвующего в проекте.

На текущий момент состояние гериатрической службы в Рязанской области соответствует требованиям порядка оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (утв. приказом Минздрава России от 29.01.2016 № 38н). В дальнейшей работе будут учтены все пожелания Баранниковой К.А. в отношении организации и развития медицинской помощи пожилым людям.

Обновлено: 25.07.2022 — 15:26