Лекция с медицинскими работниками на тему «Ожирение как социальная проблема»

24 ноября 2022 г врач-эндокринолог Захарова Татьяна Валентиновна прочитала лекцию для медицинских сотрудников поликлинического отделения о типах, причинах, последствиях избыточного веса и  ожирения для здоровья.

В лекции даны современные представления об ожирении как хроническом заболевании со сложным патогенезом и неизвестной этиологией, имеющем тяжёлые экономические и социальные последствия; о роли пищевого поведения в развитии болезни и необходимости психологической коррекции в комплексе лечебных мероприятий для данного заболевания. Описан комплекс диагностических мероприятий для обследования пациентов с ожирением.

А также представлено обоснование комплексного подхода к терапии: низкокалорийная диета, физические тренировки, коррекция пищевого поведения.

Своевременно начатое лечение ожирения дает положительный результат — человек становится здоровее, снижается риск сопутствующих заболеваний, диабета, рака, сердечно-сосудистой системы.

Также, 24.11.2022 г. во 2 терапевтическом отделении ГБУ РО РОКГВВ была проведена лекция для пациентов, на которой было рассказано о причинах ожирения, актуальности контроля и коррекции массы тела, роли физической активности в процессе снижения веса, калорийности основных продуктов питания, принципах рационального питания.

Среди пациентов были распространены информационные буклеты по профилактике ожирения в пожилом возрасте с рекомендациями по рациональному питанию и формулой оценки массы тела и расчёта дневной нормы калорий.

Обновлено: 28.11.2022 — 09:03