14 ноября. — Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом, который представляет собой мировую проблему и с годами только увеличивается. День борьбы с диабетом призван обратить пристальное внимание общества на существование этой болезни, и ее возможные осложнения.

18_11_2022

 

Сахарный диабет — это хроническая болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии).

В День борьбы с диабетом в России выбирается определенная тема, которая обсуждается на конференциях, там же рассматриваются возникшие проблемы и пути их решения. Проводятся беседы

со специалистами, чтобы изучить все вопросы, связанные с заболеванием, способы профилактики и лечения. А также организуются семинары, на которых обсуждаются вопросы состояния диабетической службы России и организации помощи таким больным, особенности этого заболевания у пожилых людей.

17 и 18 ноября 2022 г. в ГБУ РО «Рязанский областной клинический госпиталь для ветеранов войн»  ко Всемирному дню борьбы с диабетом была проведена профилактическая лекция «Несладкая жизнь, или как не стать жертвой диабета». Из нее пациенты узнали о симптомах диабета, его видах, факторах риска, осложнениях. Всем желающим раздавались разъяснительные буклеты о том, что такое сахарный диабет и как с ним жить.

           

Для того, чтобы держать заболевание под контролем и жить полноценной жизнью необходимо:

  • не допускать избыточного веса;
  • заниматься физкультурой;
  • отказаться от курения и избыточного употребления алкоголя;
  • регулярно следить за уровнем глюкозы в крови, артериальным давлением, общим холестерином;
  • не реже 1 раза в месяц проходить осмотр эндокринолога, не реже 1 раза в год – полный медицинский осмотр;
  • не подвергать себя стрессам;
  • принимать лекарственные препараты строго по назначению врача;
  • соблюдать лечебную диету.
Обновлено: 20.11.2022 — 21:18