V Всероссийский форум «Россия – территория заботы»

2-3 ноября 2022 года проходит V Всероссийский форум «Россия – территория заботы».

— V Всероссийский форум «Россия – территория заботы» – это та площадка, на которой собираются не только врачи, но и специалисты по социальной работе, общественные организации, политики. Мы обсуждаем, что нужно сделать, чтобы в нашей стране было не страшно стареть, и как окружить людей пожилого возраста заботой и вниманием, — сказала Ольга Ткачева в своем приветственном слове.

Участники панельной дискуссии «Общество, в котором не страшно стареть» говорили о формировании в стране среды для активного долголетия, повышении социальной активности граждан старшего возраста, содействии в оказании им доступной и качественной медицинской и социальной помощи.  Особое внимание было уделено развитию системы долговременного ухода, этот вопрос рассматривался с медицинской, социальной и экономической точек зрения.

В дни работы форума проходят медицинские симпозиумы, посвященные проблемам ведения гериатрических пациентов, на которых выступают ведущие российские специалисты в области медицины пожилого возраста. Впервые на форуме обсуждали роль геронтостоматологии в улучшении функционального, когнитивного и эмоционального состояния пациентов старшего возраста.

Параллельно с симпозиумами для врачей проходила специальная образовательная секция для медицинских сестер под руководством высококвалифицированного специалиста по гериатрии и паллиативной медицинской помощи из Израиля Клаудии Консон.

Участниками мероприятия стали более 150 врачей-гериатров и врачей всех специальностей, вовлеченных в ведение пациентов пожилого и старческого возраста, медицинских сестер  ГБУ РО Рязанский областной клинический госпиталь для ветеранов войн и  медицинских организаций Рязанской области.

 

Обновлено: 03.11.2022 — 19:46