1 декабря 2022 г. — Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря во всём мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В 2022 году он посвящён теме «Время для равенства». Проблема распространения ВИЧ-инфекции остаётся одним из медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все государства.

Цель этого дня и программы борьбы со СПИДом — повышение осведомленности населения планеты о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения.

В этот день важно:

  • продемонстрировать солидарность всех стран в борьбе с недугом;
  • распространять информацию о профилактике СПИДа и услугах по его лечению и оказанию помощи
  • мотивировать людей к обсуждению проблемы, прохождению теста для установления ВИЧ-статуса;
  • поддержать людей, которые подверглись эпидемии.

ВИЧ / СПИД – это угроза не только для здоровья конкретного человека, но и национальная проблема, которая несёт последствия для общества.

            Сейчас ВИЧ-инфекция – не приговор, а хроническое заболевание, требующее ежедневного приёма антиретровирусных лекарств. При соблюдении предписаний врача у ВИЧ-положительных людей ожидаемая продолжительность жизни практически не отличается от жизни людей без ВИЧ, в их семьях рождаются здоровые дети. В нашей стране антиретровирусная терапия назначается

и выдаётся бесплатно всем без исключения пациентам с диагнозом ВИЧ-инфекция. Единственно надёжный способ определить ВИЧ-статуса человека – это прохождение теста на ВИЧ-инфекцию.

            Решающее значение в постановке диагноза ВИЧ-инфекции играет лабораторная диагностика, которая заключается в обнаружении антител к вирусу иммунодефицита человека в крови методом иммуноферментного анализа с последующим подтверждением положительных результатов методом иммуноблотинга. Такой метод диагностики позволяет выявлять ВИЧ-инфицированных лиц с эффективностью 99%. Стоит учесть, что существует период «серонегативного окна» — время между заражением ВИЧ и возможностью его выявления, который обычно составляет около 3-х месяцев. Знание ВИЧ-статуса позволит своевремено позаботиться о своём здоровье.

Пройти тестирование, в том числе анонимное, можно в любом учреждении здравоохранения г.Рязани и Рязанской области. А также в Центре по профилактике  и борьбе со СПИД, находящийся по адресу: г. Рязань, ул. Спортивная, д. 9 (ГБУ РО «Областной клинический кожно-венерологический диспансер»

Тел.: 25-46-01, 25-88-54; www.rokkvd.ru

 

В период с 25 ноября по 05 декабря Управление Роспотребнадзора по Рязанской области  и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» будет организована работа «горячей линии» по профилактике ВИЧ-инфекций.

Телефоны, по которым можно позвонить на горячую линию:

  • 8-800-100-22-62;  92-98-50;    92-94-62.
  • 29-07-49; 29-07-60.

Приём звонков: с 10:00 до 17:00 (понедельник – четверг),

                               с 9:00 до 10:45 (пятница).

Специалисты ответят на вопросы о мерах профилактики ВИЧ-инфекции, механизмах и условиях заражения ВИЧ, проведении обследований на ВИЧ инфекции и другие вопросы.

            ГБУ РО РОКГВВ разделяет идею Дня борьбы со СПИДом. В этот день для пациентов в стационарах и на сайте были доступны информационные материалы, целью которых является профилактика этого страшного заболевания.

            Будьте здоровы! Берегите себя!

Обновлено: 30.11.2022 — 15:01