26 апреля — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

В этот день на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы в августе 1945 года.

26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26 апреля в России ежегодно вспоминают участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла в 1986 году. С 2003 года этот день провозглашен Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 

Наряду с тем, что в этот день отдают дань памяти погибшим, слова признательности звучат в адрес тех, кто был на месте трагедии, и сегодня может рассказать о событиях тех лет, поделиться своими воспоминаниями. 

Среди пациентов ГБУ РО РОКГВВ есть те, кто участвовал в этой работе, проявляя личное мужество и доблесть. Рискуя своими жизнями, эти люди устраняли последствия крупнейшей техногенной аварии на Чернобыльской АЭС, проявляя себя с героической стороны.

В День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах мы благодарны всем, кто отважно встал на защиту мира от ядерной опасности. Храним память о тех, кого уже нет с нами скорбим по ним, соболезнуем их родным и близким. Убеждены, что страшный урок аварии на Чернобыльской АЭС поможет не допустить подобной трагедии в будущем.    Желаем нашим участникам радиационных    аварий и катастроф крепкого здоровья и семейного благополучия, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне!

Низкий поклон героям — ликвидаторам чернобыльской аварии.

Пусть никогда не повторятся подобные трагедии.

Обновлено: 27.04.2023 — 12:52