24-30 апреля проходит «Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах», посвящённая Всемирному дню охраны труда

Согласно определению всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рабочее место — оптимальная организационная форма охраны и поддержания здоровья, профилактики заболеваний. На сегодняшний день важным направлением охраны здоровья граждан является внедрение корпоративных программ укрепления здоровья (КПУЗ) на предприятиях (в организациях).

28_04_2023_1

Неделю с 24 по 30 апреля 2023 Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

При реализации КПУЗ работники и руководство постоянно сотрудничают в целях совершенствования охраны и укрепления здоровья, безопасности и благополучия всех работающих, способствуют совершенствованию рабочего места в процессе решения основных производственных проблем.

КПУЗ — многомодульные проекты, направленные на профилактику хронических неинфекционных заболеваний и устранение основных факторов риска их развития. 

28_04_2023_2

К таким факторам относятся: стресс, ожирение, курение, несбалансированное питание и отсутствие физических упражнений. КПУЗ — ограниченная во времени последовательность мероприятий, предпринимаемых для решения конкретных задач по охране здоровья сотрудников, с изначально определенными целью, ресурсами и ожидаемыми результатами.

Подводя итоги, следует сделать выводы:

  • Укрепление здоровья на рабочем месте включает создание условий, снижающих не только риск профессионально обусловленных заболеваний, но и риск наиболее социально значимых хронических заболеваний, который повышается при нерациональном питании, недостаточной физической активности, стрессах на рабочем месте, курении, злоупотреблении алкоголем.
  • Создание и поддержание здоровой рабочей среды имеет явные преимущества для компаний и сотрудников, может привести к улучшению социально-экономического развития на местном, региональном, национальном уровнях.

КПУЗ сфокусированы на условиях трудового процесса и производственной среды с позиции их влияния на факторы образа жизни работников и поведенческие факторы риска заболеваний, которые могут, как формироваться, так и нивелироваться в среде обитания (в условиях работы, быта и пр.).

Обновлено: 28.04.2023 — 14:23