Всемирный день донора

В госпитале ветеранов войн начались мероприятия, посвященные Всемирному дню донора.

11_06_2021_2

Эта дата ежегодно отмечается 14 июня — в день рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера (1868—1943), который в 1930 году получил Нобелевскую премию за открытие групп крови у человека. Инициаторами Всемирного дня донора выступили такие значимые организации, как Всемирная организация здравоохранения, Международная федерация Красного Креста, Международная Федерация Организаций Доноров Крови и Международное общество по переливанию крови.

В этом году Всемирный день донора крови проводится под лозунгом «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь». Он передает важный вклад доноров крови в то, чтобы в мире сохранялась жизнь, в спасение жизни одних и улучшение качества жизни других. Он подкрепляет глобальный призыв к тому, чтобы больше людей во всем мире регулярно сдавали кровь и тем самым вносили вклад в улучшение здоровья.

11_06_2021_1

Каждую минуту донорство спасает тысячи людей, но с каждым годом свободной крови нужно все больше. Переливание помогает продлить жизнь, является неотъемлемой частью при проведении хирургических операций, во время стихийных бедствий и катастроф. Согласно законодательству Российской Федерации донором может стать дееспособное лицо, являющееся гражданином РФ, либо иностранные граждане, проживающие на территории РФ на законных основаниях не менее одного года или лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет, изъявившие добровольное желание сдать кровь и прошедшие медицинское обследование и не имеющие противопоказаний.

В терапевтических отделениях госпиталя 9 и 10 июня состоялись лекционные занятия для пациентов, где было подробно разъяснено как стать донором крови, как правильно подготовиться к сдаче крови и где это можно сделать на территории РФ.

Обновлено: 11.06.2021 — 08:37