КЛЕЩЕВОЙ БОРРЕЛИОЗ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, КЛИНИКА, ПРОФИЛАКТИКА

11_06_2021_3

Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма — это природно-очаговое заболевание, относящееся к клещевым инфекциям, при которых возбудитель попадает в кровь человека при присасывании зараженных клещей.

Рязанская область, в т.ч. и г. Рязань, является эндемичной по данному заболеванию.  Ежегодно в медицинские организации области обращается около 3000   пострадавших от нападения клещей и регистрируется десятки случаев заболеваний боррелиозом.  

Клещевой боррелиоз – заболевание с длительным хроническим течением, при котором при несвоевременной постановке диагноза поражаются многие органы и системы: кожа, нервная и сердечно-сосудистая системы, суставы, глаза, печень, почки, селезенка и другие органы.

Инкубационный период, т.е. время от момента присасывания клеща до появления первых симптомов заболевания, чаще всего   составляет 2 недели, но возможно как увеличение до 3-4 недель, так и сокращение до 3-5 дней.

В раннем периоде болезни (через 1-3 недели после укуса клеща), если произошло заражение, в месте укуса возникает покраснение кожи-эритема, которая может достигать 5-10 см и более и сохраняться до 4-7недель.  Но у некоторых людей покраснение кожи может не появиться, что затрудняет постановку диагноза. Также для раннего этапа заболевания характерно повышение температуры до 38-39ºС, головная боль, боли в различных мышцах и суставах. Эти симптомы продолжаются 3-7 дней.

У некоторых инфицированных при отсутствии лечения через несколько недель развивается вторая стадия заболевания, когда возможно присоединение серозного менингита, миокардита, ангины, бронхита, пиелонефрита, гепатита.      

Какие профилактические меры необходимо предпринять, чтобы избежать заболевания клещевым боррелиозом?

           Основной мерой по предупреждению присасывания клещей является индивидуальная защита!

  • собираясь в лес, находясь на даче, в городских скверах и парках используйте одежду светлых тонов, чтобы было легче обнаружить клеща, заправляйте брюки в носки, блузки — в брюки, защищайте голову и шею платком или капюшоном;
  • с целью своевременного обнаружения клеща регулярно, каждые 20-25 мин.  проводите само- и взаимоосмотры, а после возвращения с природы- полный и тщательный осмотр, особенно внимательно осматривайте детей; вероятность заболевания боррелиозом напрямую зависит от времени в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии на теле человека.
  • не заносите в помещение без осмотра собранные в лесу ветки, цветы, а также верхнюю одежду, сумки и другие предметы, на которых могут оказаться клещи;
  • тщательно осматривайте питомцев;
  • используйте акарицидные и репеллентные   средства; помните, что аккарицидные средства предназначены для уничтожения клещей и используются только для обработки одежды.

Если Вы не смогли уберечься от присасывания клеща, то лучше не снимать  его самостоятельно, а  обратиться  в ближайшее медицинскую организацию для его удаления.

Самостоятельно снятого клеща необходимо поместить в чистый флакон с небольшим кусочком смоченной водой ваты и доставить на исследование в лабораторию особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», находящуюся по адресу: Г. Рязань, ул. Островского, д.51а (исследование платное).

           Будьте здоровы!

Обновлено: 11.06.2021 — 09:42