Вебинар «Профилактика вспышек при заносе холеры: инструктаж для работников от Роспотребнадзора»

Сотрудники РОКГВВ приняли участие в вебинаре «Профилактика вспышек при заносе холеры: инструктаж для работников от Роспотребнадзора». 

21_06_2022

Вебинар был организован «Актион-Медицина» в рамках  раздела «Школа врача» .   Доклад представила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора УРПН по Пермскому краю Быстрова М.Н.                                                                                        

Были освящены такие вопросы : как проводить профилактику холеры в мед. организации, какие меры должны быть приняты в мед. организации при выявлении случаев особо опасных инфекций, а так же санитарно-эпидемиологические требования к медицинским организациям в случае выявления очага холеры.

Глава Роспотребнадзора  А.Ю. Попова подписала  Постановление № 14  «О дополнительных мерах по профилактике холеры в РФ и Приказ № 263 «О проведении оценки готовности к проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий на случай выявления больных холерой»

Холера относится к особо опасным инфекционным  болезням, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в области санитарно-противоэпидемического благополучия населения.

Холера остается актуальной проблемой для здравоохранения с учетом регистрации непрогнозируемых вспышек. Высокая миграция населения, возможность завоза из эпидемически неблагополучных регионов, военные операции на пограничных территориях, возможность умышленного применения био. агентов, наличие природных очагов, организация массовых мероприятий, стихийные бедствия и природные катаклизмы. Все это может способствовать возникновению и распространению такого заболевания как холера.

Сотрудников ознакомили с  пакетом необходимых документов, оснащением поликлиник и требованиям к стационарам, правилам отбора и упаковки биоматериала, были затронуты вопросы по действию персонала в случае подозрения на холеру.

Обновлено: 23.06.2022 — 06:28