В терапевтическом отделении №2 прошли лекции на тему: «Почему важно вести здоровый образ жизни»

2 и 5 апреля во 2 терапевтическом отделении с пациентами проведены лекции на тему: «Почему важно вести здоровый образ жизни».
Каждый человек хочет жить интересной и полноценной жизнью: найти своё место в социуме, участвовать в общественной, семейной и досуговой формах жизнедеятельности. Для этого необходимо вести здоровый образ, включающий в себя следующие аспекты.
1. Здоровый образ жизни должен нравиться. К ведению здорового образа жизни необходимо прийти самостоятельно и осознанно, а ее под чьим-то психологическим давлением. Человек должен получать удовольствие от того, что делает.
2. Рациональное питание – организм нуждается в источнике энергии. Правильно подобранный рацион, с достаточным количеством фруктов, овощей, зелени, мясных и рыбных продуктов снабжает организм всеми необходимыми витаминами м микроэлементами.
3. Достаточная физическая активность. Прогулки, утренняя зарядка, фитнес – всё это позволяет держать тело в отличной форме, придаёт бодрости и энергии.
4. Личная гигиена. Соблюдение элементарных правил гигиены является необходимым условием здоровья.
5. Развитие навыков стрессоустойчивости. Стрессоустойчивость – комплекс психологических качеств, которые позволяют человеку спокойно справляться со стрессогенными факторами, не проявляя при этом отрицательных эмоций, которые негативно влияют на состояние здоровья.
6. Отказ от зависимостей (курения, алкоголя, наркотиков), которые разрушают физическое и психическое здоровье, негативно влияют на все сферы жизни человека.
7. Соблюдение режима дня – здоровый полноценный сон, с продолжительностью не менее 6 – 8 часов; физическая активность, гигиенические водные процедуры; приём пищи, примерно, в одно и тоже время.
8. Свежий воздух. По возможности, больше проводить времени на природе. Немаловажным является проветривание квартиры, для обеспечения свежего воздуха.

Здоровый образ жизни способствует сохранению и улучшению здоровья и самочувствия человека, улучшению качества жизни и поддержанию активного долголетия.

зож то2
Обновлено: 05.04.2024 — 12:28