Работа по повышению качества оказания медицинской помощи лицам пожилого возраста

В настоящее время в Рязанской области проводится работа по повышению качества оказания медицинской помощи лицам пожилого возраста. Это целый комплекс мероприятий по обеспечению здоровья, качественному оказанию медицинской помощи и продлению активного долголетия пожилых людей. В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение», который является составной частью национального проекта «Демография» и проекта «Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами», реализуемого совместно с Министерством здравоохранения РФ и Министерством труда и социальной защиты населения РФ, в котором принимает участие Рязанская область, совершенствуется долговременная медицинская и социальная помощь лицам пожилого и старческого возраста.

На данный момент, развитие гериатрической службы в Рязанской области проходит в системе амбулаторно-поликлинического звена и в стационарных условиях.

С 2017 года работает первый в Рязанской области гериатрический центр. Основными функциями центра являются: оказание качественной медицинской помощи лицам пожилого возраста; первичная гериатрическая комплексная оценка пациента, определение и реализация мероприятий по диагностике, лечению, медицинской реабилитации, профилактических мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости пациентов; увеличение продолжительности жизни и сохранение активного долголетия лиц пожилого возраста. Центр оснащен кабинетами фиброгастродоуденоскопии, УЗИ-диагностики, функциональной диагностики, физиотерапии, массажным кабинетом, залом ЛФК, процедурным кабинетом, ингаляторием, кабинетом иглорефлексотерапии. Находящиеся на лечении пожилые люди, проживают в комфортабельных четырехместных палатах, оборудованных всем необходимым. На базе гериатрического центра созданы «кабинет памяти» и «кабинет профилактики падений и переломов».

Гериатрический центр выполняет организационно-методическую поддержку медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по профилю «гериатрия». Контролирует качество оказания медицинской помощи пожилым пациентам, проводит административные выезды в районы области и медицинские организации города Рязани, ежемесячно анализирует отчеты медицинских организаций, содержащие информацию о работе врачей гериатров.

На базе ФГБОУ ВО Рязанский государственный медицинский университет имени акад. И.П. Павлова Минздрава России прошли обучение 38 врачей-гериатров. В настоящее время проходят обучение 3 врача гериатра.

На базе ОГБПОУ «Рязанский медицинский колледж»  проводится обучение медицинских сестер. В настоящее время цикл повышения квалификации по гериатрии прошли 94 медицинских сестры.

В  настоящее время   по  области   открыты    27 гериатрических кабинета,  из  них  12 в городе Рязани и  15  в области и развернуты 66 геронтологических коек.

По итогам  2019 года гериатрами проведено  7034 осмотров пожилого населения, в 2020 году  12221 осмотра. В стационарных отделениях по профилю «гериатрия» пролечено в 2018 году – 260 человек, в 2019 году – 969 человек со старческой астенией, в 2020 – 987 человек.

Патронажная служба в медицинских организациях развивается по участковому принципу. Участковые врачи, и медицинские сестры проводят патронажные медицинские осмотры нуждающимся пациентам на дому. В апреле 2019 году обучено 29 медицинских сестер на цикле повышения квалификации в ОГБПОУ «Рязанский медицинский колледж»  «Современные аспекты гериатрической помощи»» с освещением вопросов патронажа. Обучение на цикле повышения квалификации «Современные аспекты паллиативной медицинской помощи» прошли 30 медицинских сестер. В ежегодные циклы повышения квалификации для врачей (в рамках НМО) включены вопросы по организации патронажной службы. За 2020 год патронажем охвачены 2859 человек, проведено 3998 патронажных осмотров.

В 2018 году Рязанская область вошла в число регионов, на территории которых начал реализовываться пилотный проект «Комплекс мер по долговременному уходу». Проект  запущен в 2 районах: Касимовском и Михайловском.

В 2019 году присоединились город Рязань и районы: Сапожковский, Скопинский, Шиловский, Спасский. 

В 2020 году в проекте участвуют все медицинские организации города Рязани и Рязанской области.

В паспорте регионального проекта целевые показатели на 2020 год:

  1. Охват граждан старше трудоспособного возраста профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию – 27,3% (93 348 человек). Количество граждан старше трудоспособного возраста – 341 932 человека. 341932/100*27,3=93 348. На 01.12.2020 Охват граждан старше трудоспособного возраста профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию составил 45 695 человек, 13,28%.
  2. Уровень госпитализации на геронтологические койки лиц 60 лет на 10 тыс. населения соответствующего возраста – 52,6. (1573 пациентов). Количество граждан 60 лет старше – 299 118 (на 01 01 2020) человек. 52,6*299 118/10000=1573. По состоянию на 01.12.2020 уровень госпитализации на геронтологические койки лиц 60 лет на 10 тыс населения соответствующего возраста составляет 33,0.
  3. Охват граждан старше трудоспособного возраста из группы риска вакцинацией против пневмококковой инфекции – 80%. На 01.12.2020 – 84,9%.
  4. Доля лиц старше трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания и патологические состояния, состоящих под диспансерным наблюдением – 68,0%. По состоянию на 01.12.2020 – 69,8.

Для осмотров населения районов и проживающих в социальных учреждениях сформирована междисциплинарная бригада (гериатр, врач восстановительной терапии, врач по паллиативной помощи, хирург, ЛОР –врач, окулист, врач функциональной диагностики).

Для достижения целевых показателей работы в проекте Минздравом и Минтрудом используются автотранспорт (13 автомобилей), закупленные  для реализации проекта  «Комплекс мер по долговременному уходу». Автотранспорт используется для организации выездов социальных работников к маломобильным пациентам проживающих в отдаленных районах области, проведения типизации, медицинских осмотров и проведения медицинского обследования.

В каждом районе области и медицинской организации в г. Рязани утверждены графики выездов мобильных бригад, графики проведения диспансеризации на дому.

Мобильными гериатрическими бригадами в 2019 года проводились выезды в районы области, участвующие в пилотном проекте. Сделано 103 выезда. Осмотрено 3095 пожилых пациентов.

Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку по COVID-19 в Рязанской области с апреля по август 2020 года приостановлены плановые выездные мероприятия в районы области. Медицинская помощь пожилым пациентам оказывается преимущественно на дому по месту проживания пациентов. Медицинское обеспечение инвалидов, участников Великой Отечественной  войны, супругов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной  войны 1941—1945 гг., лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны (далее ветераны ВОВ) осуществляется в полном объеме. Диспансеризация проведена у 100% ветеранов ВОВ.

В 2020 году в ГБУ РО РОКГВВ выезды проводятся с 18 августа. Проведено 4 выезда в ГБУ РО Касимовский ММЦ, ГБУ РО Кораблинская МРБ, ГБУ РО Шацкая МРБ, ГБУ РО Шиловский ММЦ. Комплексными медицинскими осмотрами охвачено 92 человека.

В 2020 году активно развиваются телемедицинские технологии. В Рязанской области с применением телемедицинских технологий проконсультировано 110 пожилых пациентов. Консультации проводятся специалистами ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Обособленное структурное подразделение «Российский геронтологический научно-клинический центр» по профилям: гериатрия, кардиология, урология, физиотерапия, неврология, эндокринология, травматология, терапия.

Межведомственное взаимодействие

Межведомственное взаимодействие регламентируется приказом МЗ РО №258/1809 от 01.10.2018 « Об утверждении информационного обмена о гражданах в рамках реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на территории Рязанской области».

В настоящее время внедрена «облачная» программа для информационного обмена данными между органами социальной защиты населения и медицинскими организациями – «Система межведомственного обмена данных». В настоящее время в программу внесено – 2900 пациента.

 При выявлении ухудшения состояния здоровья пожилого человека социальные работники сообщают в медицинскую организацию необходимую информацию для более быстрого оказания медицинской помощи. Медицинские организации организуют осмотр пациента врачом-гериатром или врачом-терапевтом, заполняют файл информационного обмена с указанием подробных рекомендаций по уходу за пациентом. Информация передается в органы социальной защиты в течении нескольких дней.

Также социальные работники передают информацию о пациентах, прошедших «типизацию» и отнесенных к 4-5 группам. Это пациенты маломобильные и требующие осмотров на дому. К таким пациентам организуются выезды мобильных бригад, проводятся осмотры, даются рекомендации. Информация также передается в органы социальной защиты населения.

За 2018—2020 года в рамках межведомственного взаимодействия по запросам из органов социальной защиты населения осмотрено более 2400 человек. Впервые выявленных в медицинских организациях пациентов, нуждающихся в социальной поддержке более 420 человек.

 

Результаты реализации федерального проекта «Старшее поколение», который является составной частью национального проекта «Демография» и пилотного проекта «Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами».

Достижения.

  1. Открыты 27 гериатрических кабинета и развернуты 66 геронтологических коек. Разработана карта прикрепления районов к открытым гериатрическим кабинетам с учетом транспортной доступности и численности населения 60 лет и старше. Разработана карта прикрепления районов к межрайонным лечебным учреждениям, в которых развернуты геронтологические койки, с учетом транспортной доступности и численности населения 70 лет и старше
  2. По профилю «гериатрия» обучены 38 врачей-гериатров и 94 медицинские сестры.
  3. Созданы «Кабинет памяти» и «Кабинет профилактики падений и переломов».
  4. Созданы «Школы родственного ухода», где освящаются вопросы обслуживания маломобильных пациентов на дому.
  5. Создан региональный регистр пациентов со старческой астенией.
  6. Разработана и функционирует программа межведомственного обмена данными между органами социальной защиты населения и медицинскими организациями.
  7. В работе активно используются телемедицинские технологии.
  8. Отрабатывается модель оказания паллиативной помощи на территории Рязанской области.

В ходе пилотного проекта на территории Рязанской области совместно с органами социального обслуживания будет создана модель оказания медицинской помощи пожилым пациентам, продлено активное долголетие у пожилого населения региона.

Обновлено: 24.12.2020 — 09:57