Министерство здравоохранения внесло в календарь профилактических прививок вакцинацию от коронавирусной инфекции COVID-19

Минздрав внес вакцинацию от COVID в календарь профилактических прививок

Соответствующее поручение дал премьер Михаил Мишустин. Сейчас в национальный календарь профилактических прививок включена вакцинация от кори, гриппа, краснухи, гепатита B и других заболеваний.

Министерство здравоохранения внесло в календарь профилактических прививок вакцинацию от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом говорится в приказе ведомства, опубликованном на портале правовой информации.

Министерство также определило уровни приоритета при вакцинации:

первый уровень — это работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и МФЦ, а также лица, проживающие в организациях социального обслуживания, и люди с хроническими заболеваниями;
второй уровень — работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, работники в пунктах пропуска через государственную границу, сотрудники, работающие вахтовым методом, волонтеры, военнослужащие и работники сферы услуг;
третий уровень — государственные гражданские и муниципальные служащие, учащиеся колледжей и вузов старше 18 лет и лица, подлежащие призыву на военную службу.
Распоряжение включить вакцинацию в календарь прививок министерству дал премьер-министр Михаил Мишустин. Он также поручил главе ведомства Михаилу Мурашко взять под личный контроль организацию работы пунктов вакцинации в регионах во время новогодних праздников.

 

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.2020 № 1307н «О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125н»

Обновлено: 24.12.2020 — 13:40