Профилактика болезней дыхания в пожилом возрасте

Пожилой возраст неизбежно сопровождается возникновением большого количества проблем со здоровьем. У людей преклонного возраста к числу наиболее часто диагностируемых относят заболевания, связанные с органами дыхания. В определенных ситуациях спасти жизнь близкого человека можно именно за счет знаний, которые помогают своевременно распознать болезнь и предпринять меры, чтобы избежать осложнений.

            В связи с этим, 26.02.22021 г. во 2 терапевтическом отделении была проведена лекция на тему «Профилактика болезней дыхания в пожилом возрасте». В рамках лекции были рассмотрены особенности органов дыхания пожилых людей, основные заболевания, которые часто встречаются в этом возрасте и их способствующие факторы. Пациентам рассказано также о мерах профилактики заболеваний дыхания. Важными моментами для профилактики являются следующие:

  • Постоянно проветривать комнату и регулярно делать влажную уборку. Пожилым людям легче дышать в помещении с температурой воздуха около 20⁰ и влажностью воздуха 70%. Еще одной действенной профилактической мерой является закаливание.
  • Соблюдать правильный образ жизни и желательно отказаться от курения и алкоголя, что является залогом крепкого здоровья в пожилом возрасте.
  • Употреблять необходимые витамины, особенно следить, чтобы не было дефицита витамина С, который помогает справляться со многими заболеваниями. Известно также, что избыток животных жиров в питании пожилых людей приводит к ожирению, перегружает сердце и затрудняет работу органов дыхания. По этой причине нарушается работа и эластичность легких и сердца, а это вызывает опасные заболевания.

 

Были рекомендованы упражнения, помогающие восстановить правильное дыхание у пожилых людей (пожилым людям рекомендуется выполнять их в утренние часы).

  • Положение тела прямое, руки необходимо положить на грудь. Сделав глубокий вдох, пальцами рук осторожно следует постучать по груди. Затем дыхание необходимо задержать, а после выдохнуть через нос.
  • Сидя на стуле, выдохнуть и сделать вдох животом, а затем медленно наполнять грудь воздухом. Задержав дыхание, необходимо выдохнуть воздух грудью, а после животом.
  • Сесть на стул, руки положите на бедра. Выпрямить корпус и развести в стороны локти – вдох, возвратиться в начальное положение – выдох.
  • Стоя поднять вытянутые руки в стороны, затем вверх – вдох; возвратиться в начальное положение – выдох.
  • Упражнение можно делать лежа, сидя или стоя — осуществлять дыхание, зажимая одну ноздрю.
  • В положение лежа следует сделать глубокий вдох животом, задержав дыхание. После осуществляется выдох, а живот в этот момент следует подтянуть.
  • Упражнение, которое нужно делать во время ходьбы: вдох осуществляется на первых трех шагах, а выдох — на четвертом шаге.

 

Гимнастика для дыхания, преимущественно для пожилых людей, должна проводиться в спокойной обстановке в вентилированном помещении, не задерживая дыхание на вдохе. Любое напряжение может нарушить легкость дыхательного акта.

Среди пациентов были распространены информационные буклеты по профилактике болезней органов дыхания в пожилом возрасте с рекомендациями и правилами выполнения.

 

Обновлено: 01.03.2021 — 20:49