Интервью с гериатром

01_03_2021_1

25.01.2021 г. ГТРК «Ока» провела интервью с гериатром 1 терапевтического отделения ГБУ РО РОКГВВ Проскуриной Юлией Игоревной на тему: «Массовая вакцинация от Covid в пожилом возрасте». 

Проскурина Ю.И. рассказала о необходимости вакцинации среди пожилого населения, применяемых вакцинах и их переносимости, показаниях и противопоказаниях, о формировании коллективного иммунитета.

А так же было рассказано, что двухфазная вакцина представляет собой два обезвреженных вируса, которые несут в себе ген SARS-Cov-2. Проникая в клетки, эти вирусы приносят с собой чужеродный ген, и клетки начинают производить коронавирусный белок, на который и реагирует иммунная система. Сами по себе модифицированные вирусы в организме не размножаются, т.е. работают просто как система доставки. Вакцинация проходит в 2 этапа с интервалом 3 недели.

Иммунизация является достижением человечества в борьбе с инфекционными заболеваниями. Иммунизация позволила сократить заболеваемость до единичных случаев и снизить смертность от многих инфекционных заболеваний. Своевременное проведение прививок поможет защитить от тяжёлых форм заболеваний и от последующих заражений инфекционными заболеваниями. Очень важно подготовить пациента к проведению иммунизации, для более лёгкого перенесения процедуры вакцинации и дальнейшего формирования  достаточного иммунитета.

В рамках интервью, инструктор по ЛФК Артемьева Виктория Юрьевна провела с пациентами комплекс дыхательной гимнастики, позволяющий восстановить нормальное дыхание и мышцы тела, ослабленные за время болезни. Она продемонстрировала как правильно проводить физические упражнения.

В завершении журналисты провели интервью с пациентами, перенесшими коронавирусную инфекцию, и пациентами, уже сделавшими прививку от Covid-19.  Надеемся, что данная информация поможет пожилым людям защитить себя от коронавирусной инфекции.

01_03_2021_2
Обновлено: 01.03.2021 — 20:50