Профилактические мероприятия

25.10.2019

В ГБУ РО РОКГВВ прошли профилактические мероприятия, посвящённые теме «Боли в спине: причины, диагностика, лечение»

033

24 октября лекция была прочитана в поликлиническом отделении РОКГВВ и в терапевтическом отделении №1, а 25 октября – в терапевтическом отделении №2.

 

У людей пожилого возраста наиболее частыми причинами болей в спине являются рефлекторные мышечно-тонические (вследствие остеохондроза и спондилоартроза) и миофасциальные синдромы. Диагноз при болях в спине устанавливается на основании соматического, неврологического, мануального и ортопедического обследований, при показаниях используются инструментальные методы диагностики. При болях в спине эффективны нестероидные противовоспалительные средства и миорелаксанты. Одной из частых причин болей в спине является остеопороз.

 

В случае остеопороза целесообразно использование препаратов, содержащих кальций и витамин D. Для предупреждения повтора болей в спине рекомендуется избегать подъёма значительных тяжестей и статических перегрузок, показаны пешие прогулки, лечебная гимнастика.

 

Запомните: одной из наиболее частых причин боли в спине у пожилых людей является патология дугоотростчатых суставов позвоночных двигательных сегментов, формирующая артропатический (фасет-) синдром.

 

Запомните: ночной болевой синдром требует от специалистов пристального внимания и проведения дифференциальной диагностики в самое короткое время.

 

Запомните: всегда необходимо помнить, что у больных пожилого возраста, как правило, имеется патология внутренних органов, поэтому возможно возникновение отражённой боли.

 

Запомните: у пожилого пациента можно думать о причине боли в спине как о следствии дегенеративных изменений позвоночника только после исключения онкологических, воспалительных заболеваний и остеопороза.

 

Течение болевого синдрома в спине, в том числе и его хронизация у лиц пожилого возраста во многом зависит от их психического состояния. Страх перед болью усиливает депрессию и заметно снижает физическую активность пожилого человека. Доказано что у пожилых пациентов при длительном болевом синдроме снижается пластичность в центральной нервной системе, что клинически проявляется повышенной болевой чувствительностью и более медленным её восстановлением.

034

Обновлено: 27.12.2019 — 11:15