Первое мая: праздник весны и труда

Ежегодно 1 мая во многих странах мира отмечают праздник Весны и Труда.

1_may

В Советском союзе проводились массовые демонстрации, а сейчас люди предпочитают отметить праздник на природе.

 

История праздника

Праздник возник еще в древней Италии. Местные племена почитали в этот день богиню плодородия Майю, в честь которой и был назван месяц май. Считалось, что чем громче и праздничнее отметить 1 мая, тем больше будет урожая.

После отмены язычества праздник забылся, однако его вновь возродили в XIX веке. В 1886 году в американском городе Чикаго местные рабочие вышли на митинг, требуя 8-часового рабочего дня, поскольку в Штатах в те времена к простым крестьянам относились как к рабам: люди работали круглосуточно за еду, не имея никаких личных прав. Однако демонстрация тогда закончилась жестоко: всех вышедших местные власти расстреливали на месте… Через три года в память об этом кровавом событии Парижский конгресс II Интернационала назвал 1 мая Днем солидарности трудящихся всего мира.

В нашу страну праздник пришел только в 1917 году после Октябрьской революции. Большевики обязали народ выходить 1 мая на демонстрации. При отказе от этого мероприятия штрафовали и даже увольняли с работы. Шествия транслировали по всем центральным телеканалам, в них принимали участие миллионы человек.
Первый парад состоялся в Москве на Красной площади в 1918 году, в котором приняли участие практически все трудящиеся вместе со своими детьми; приветствовали их представители партии.

После распада СССР праздник утратил политический окрас и потерял актуальность. И в 1990 году этот день переименовали в Праздник весны и труда.

В этом году, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране демонстрации отменены с целью недопущения распространения вируса. Но, как правило, люди выезжают на дачи провести приятное время со своими семьями и заняться огородными работами.

1_may_2
1_may_4
1_may_5
Обновлено: 30.04.2020 — 14:44