Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

 

Неделя с 23 по 29 января 2023 года Министерством здравоохранения Российской Федерации объявлена Неделей информированности о важности диспансеризации и профилактических осмотров.

Это связано с тем, что от хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) ежегодно умирает большое количество людей. К таким болезням относятся: сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные, сахарный диабет.

Диспансеризация включает раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний (состояний), в том числе онкоскрининг, что, в свою очередь, помогает увеличить продолжительность жизни конкретного человека, и позволяет ему оставаться здоровым и полным сил до глубокой старости.

 

Основные направления диспансеризации

  1. Выявление заболеваний, которые ведут к ухудшению качества жизни,  инвалидности и от которых чаще умирают россияне (онкологические заболевания, болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, хронические заболевания бронхов и легких.
  2. Выявление заболеваний и/или патологических состояний на ранних стадиях, когда еще нет симптомов или проявлений.
  3. Проведение дополнительных методов обследования с целью уточнения диагноза и назначения эффективного лечения  Диспансеризация проводится в том учреждении, к которой прикреплен полис ОМС; вся информация попадает к его участковому врачу.
  4. Проведение диспансеризации у лиц, уже имеющих хронические заболевания, поскольку часто у человека одновременно может быть несколько заболеваний с одинаковыми причинами развития.
  5. При отсутствии у человека отклонений от нормы, его образ жизни предрасполагает к развитию ХНИЗ Медработники проинформируют о факторах риска и дадут рекомендации по изменению стиля жизни.

 

Берегите себя и следите за своим самочувствием!

Обновлено: 27.01.2023 — 12:55