Мифы о заражении гриппом и ОРВИ

Грипп и ОРВИ в осеннем городе — явления постоянные и неизбежные. Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в мире заставляет нас больше задумываться о своём здоровье и иммунитете. Профилактика инфекционных заболеваний – верный путь избежать заражения. Однако лишь правильные профилактические мероприятия позволят человеку не заболеть и укрепить иммунитет. Какие же стратегии профилактики, убеждения о симптомах, мифы о способах заражения являются правдивыми и правильными, а какие нет.

Мифы о заражении гриппом и ОРВИ.

  • Зимой болеют чаще, потому что холодно.

Это наиболее распространенное заблуждение. Переохлаждение — не причина острых респираторно-вирусных заболеваний и, в частности, гриппа. Причина этих болезней — вирусы.

В холодное или дождливое время года люди больше времени проводят в закрытых помещениях, реже открывают окна для проветривания, способствует легкой передаче вирусов и массовому заражению.

  • Если нет температуры, человек не заразен.

На самом деле ОРВИ, в том числе и грипп, могут протекать у взрослых без повышения температуры или с незначительной гипертермией. К высоким температурным показателям больше склонны маленькие дети и люди с ослабленным иммунитетом. Поэтому то, что человек называет «простудой», вполне может оказаться вирусным заболеванием, и в этом случае он также станет распространителем инфекции.

  • Если не контактировать с больными людьми, не заболеешь.

Не всегда возможно понять, что человек действительно здоров. Некоторые взрослые достаточно легко переносят сезонные вирусные заболевания и могут быть носителями вируса со стертой клинической картиной болезни.

Согласно исследованиям, распространять вирус гриппа могут взрослые за день до появления симптоматики заболевания и еще 5 дней после окончания болезни, вне зависимости от выраженности проявлений гриппа. Дети с ослабленным иммунитетом могут выделять вирус до 7 дней после окончания заболевания. Контагиозная фаза вирусов, вызывающих ОРВИ, обычно заканчивается в период с 7 по 10 день.

  • ОРВИ может перейти в грипп.

Грипп входит в группу острых респираторно-вирусных инфекций, поэтому после первичного диагноза ОРВИ может быть уточнение. Клинические картины острых респираторно-вирусных инфекций, включая и грипп, бывают весьма схожи.

  • Грипп — не такое уж серьезное заболевание.

Большинство людей с гриппом переболевают в легкой или средней форме и не нуждаются в медицинской помощи или противовирусных препаратах. Они полностью восстанавливаются за пару недель после начала заболевания.

 Однако осложнения от гриппа могут вызвать тяжелые формы различных болезней и привести к летальному исходу. Пневмонии, бронхиты, воспалительные процессы в гайморовых пазухах, отиты являются нередкими спутниками гриппа. У людей с хроническими заболеваниями грипп может вызвать обострение.

В группу риска входят дети до 5 лет, люди старше 65, беременные женщины и пациенты с хроническими болезнями. Им необходимо обязательно наблюдаться у специалиста в течение заболевания.

  • Лекарства от гриппа помогут и при ОРВИ.

Если речь идет о препаратах с жаропонижающим, противоотечным, болеутоляющим действием, то они вполне могут использоваться для уменьшения выраженности соответствующих симптомов при большинстве острых респираторно-вирусных инфекций.

Но противовирусные медикаменты, разработанные специально для лечения гриппа, применять при других видах ОРВИ часто не только бессмысленно, но и небезопасно. Поэтому нельзя использовать подобные средства, оставшиеся от предыдущего курса лечения или делиться своими препаратами с заболевшими родственниками. Назначением подобной терапии занимается только врач.

  • Любое инфекционное заболевание можно вылечить антибиотиками.

Данное утверждение является глубоким заблуждением. Без выяснения этиологии простудного заболевания нельзя начинать лечение антибиотиками, так как оно может быть вызвано вирусом. Вирусы не имеют чувствительности к антибиотикам. В таком случае антибиотик окажет лишь негативное воздействие на собственные бактерии организма, ухудшив состояние человека, снизив резистентность к любой инфекции. К тому же существует несколько разновидностей вируса, то далеко не все средства с подобным эффектом способны воздействовать на конкретный вирус.

·       Алкоголь помогает избежать простуды и согревает.

Алкоголь, действительно, даёт согревающий эффект, но это лишь мнимое ощущение тепла. Оно возникает от того, что спирт расширяет кровеносные сосуды на поверхности тела, тем самым увеличивая приток крови. Внутренние органы в это время тепло теряют. Таким образом, получается обратный результат. Потеря тепла с поверхности кожи и конечностей увеличивается (на холоде данный процесс происходит ещё быстрее), а общая температура тела снижается.

Научного подтверждения «противопростудного» действия алкоголя и вовсе нет. Дезинфицирующим действием этиловый спирт обладает только при наружном применение, а при приёме внутрь повышает артериальное давление и ведёт к риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.

·       Пребывание на улице в холодную погоду уничтожает вирусы и бактерии.

На самом деле, температура тела здорового человека держится в пределах от 36,5 до 37 градусов независимо от температуры окружающей среды или погоды. Поэтому нет никаких оснований полагать, что пребывание на улице в холодную погоду помогает бороться с вирусами и бактериями, наоборот, переохлаждение ослабляет иммунитет и позволяет инфекции проявить себя. А вот регулярное закаливание повышает устойчивость организма к воздействию погодно-климатических условий, тем самым снижая вероятность простудиться.

·       Приём горячей ванны – эффективный способ борьбы с инфекцией.

Горячая ванна, так же как и холодная погода, не повлияют на распространение вирусов и бактерий, путём изменения температуры человека.

·       Чеснок защищает от простуды.

Бесспорно, чеснок содержит в себе вещества, повышающие резистентность организма к инфекциям, но полезен он лишь при приёме внутрь. Самодельные ожерелья из чеснока и растирание его по поверхности тела не защитит от простуды.

·       Лимон – ещё один помощник в борьбе с инфекциями.

Витамин С – самый распространенный миф о профилактике простуды. Вопреки стереотипу, сложившемуся за десятилетия, витамин С снижает риск простуды всего на 4%, а лимон – и того меньше, ведь витамина С в нем не много. Кроме того, витамин С крайне не устойчив при высоких температурах, поэтому горячий чай с лимоном – это просто вкусный чай.

·       Промывание носа мыльным раствором убивает все микробы и вирусы.

Сама процедура промывания носа является эффективной мерой профилактики инфекционных заболеваний дыхательной системы. Слизистая носа – это барьер, задерживающий на своей поверхности мелкие частички, вирусы и бактерии на несколько часов.

Промывание носа раствором морской соли или специальным растворами очищает слизистую от чужеродных агентов: дальнейшее проникновение их в дыхательные пути останавливается. Промывание мыльными растворами оказывает высушивающее действие. А значит, при большой концентрации может попросту навредить, поскольку слизистая носа становится более уязвимой, вирусам становится легче проникнуть в трахею и лёгкие. Поэтому необходимо применять специализированные средства для такой профилактики.

  • Переболел гриппом — получил иммунитет!

Это, к сожалению, миф. Действительно, после окончания заболевания иммунитет к гриппу формируется незамедлительно, но только к одному штамму вируса. А их множество, а значит, переболеть гриппом за один сезон можно более одного раза.

Ежегодно медики и исследователи делают прогнозы о наиболее распространенных в грядущем осенне-зимнем периоде штаммах вируса и, в соответствии с этой информацией, планируют тип вакцинации населения.

Таким образом, чтобы избежать попадания инфекции в организм и развития заболевания дыхательных путей, необходимо тщательно подходить к выбору профилактических мер. Эффективная профилактика – это лучший способ сохранения здоровья!

Обновлено: 14.02.2023 — 14:57