Лекция по теме «Коронавирусная инфекция и меры профилактики»

28.05. 2020.

27.05.2020 года в 1 терапевтическом отделении с пациентами проводилась лекция по теме «Коронавирусная инфекция и меры профилактики».

28_05_2020_1

В пожилом возрасте снижена защитная функция организма, эпителий слизистой оболочки верхних дыхательных путей истончается, ухудшается кровообращение слизистой, а уровень её секрета с бактерицидными факторами антител снижается. Защитный барьер редеет и легко пропускает вирусы и бактерии. Поэтому данная категория пациентов, особенно люди преклонного возраста, имеют высокий риск  к развитию вирусных инфекций. В связи с этим, пациентам было рассказано об основных факторах передачи коронавирусной инфекции, симптомах и осложнениях, мерах предупреждения заболеваемости и способах восстановления после перенесённых вирусных инфекциях.

 

            А также, 27.05.2020 г. с пациентами, у которых выявлены преддементные когнитивные нарушения и расстройства лёгкой степени проведён когнитивный тренинг.

            Пожилой возраст зачастую сопровождается ухудшением памяти, что происходит из-за снижения активности мозга и снижения возбудимости нервных клеток. А для улучшения памяти, внимания и мышления необходимо здоровое функционирование головного мозга и повышение его активности. Кроме того, пациентам даны памятки и буклеты по профилактике когнитивных нарушений.

            28.05.2020 г. в 1 терапевтическом отделении прочитана лекция по теме «Нарушения памяти и внимания в пожилом возрасте и их профилактика».  Были рассмотрены факторы, влияющие на состояние памяти и внимания в пожилом и преклонном возрасте.  Проведены упражнения, способствующие развитию и  укреплению данных психических процессов (дыхательные; упражнения на концентрацию, устойчивость и распределение внимания; когнитивная гимнастика).

28_05_2020
Обновлено: 28.05.2020 — 10:48