Как вести себя в условиях сильной жары

16 и 19 июля в терапевтических отделениях госпиталя ветеранов войн прошли профилактические занятия для пациентов на тему «Как вести себя в условиях сильной жары».

19_07_2021_2

Повышение температуры воздуха выше +30° С – своеобразное испытание для организма. Из-за обильного потоотделения нередко нарушается водно-солевой баланс в организме, так как вместе с жидкостью мы теряем соли минералов (натрия, калия), а они не всегда адекватно восполняются. Происходит снижение питания мышечных клеток, работоспособности организма и возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Вследствие обезвоживания организма происходит сгущение крови, из — за чего увеличивается риск возникновения инфаркта, инсульта, легочной эмболии.

19_07_2021_1

Основные правила поведения в жару:

  1. Пить много жидкости. Пить нужно чистую воду. Чай, кофе, соки дополнительно нагружают организм.
  2. Предпочтения в еде отдавать легким продуктам: овощам, фруктам, холодным супам. Избегать копченостей, жирной, жареной пищи.
  3. Чаще принимать прохладный душ, давая возможность коже «дышать». Купания в открытых водоемах осуществлять осторожно, чтобы из-за резкого перепада температур не произошел спазм сосудов.
  4. Носить просторную светлую одежду из натуральных тканей. Обязательно надевать головной убор и солнцезащитные очки.
  5. Избегать пребывания на улице в период с 11 00 до 16 00, когда солнце наиболее активно. Если все же пришлось выйти в «пекло», по возможности держаться в тени.
  6. На огороде не рекомендуется производить хозяйственные работы, согнувшись головой вниз. Необходимо использовать скамеечку, на которую можно присесть.
  7. Постараться минимизировать физические нагрузки, больше отдыхать.

Выполняя такие простые рекомендации можно сохранить свое здоровье и в полной мере насладиться долгожданным летом.

Обновлено: 19.07.2021 — 19:58