23 ИЮЛЯ – ДЕНЬ РАБОТНИКА СЛУЖБЫ СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕТА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

с днем УИС

Возникновение учетно-распределительных органов в уголовно-исполнительной системе — явление закономерное. Значительное влияние на этот процесс оказали развитие юридической науки и практики, проведение тюремной реформы 1879 года, появление в рассматриваемый период специальных методов и способов исследования.

В 1801 г. для участия в «комиссии по выработке законов», созданной императором Александром I, А.Н. Радищев представил свой проект «О законоположении». В указанном проекте, в частности, упоминалась система статистического изучения ряда вопросов, вошедших в дальнейшем в круг проблем так называемой пенитенциарной статистики. Это были первые шаги по организации статистических учетов в УИС.

23 июля 1918 года было принято постановление Наркомюста РСФСР «О лишении свободы, как о мере наказания, и о порядке отбывания такового (Временная инструкция)», которое обусловило создание самостоятельного распределительного отделения.

16 октября 1924 года в Исправительно-трудовом кодексе РСФСР были закреплены основы организации учета спецконтингента. В 1925 году приказом по НКВД РСФСР объявлено Положение о государственном институте по изучению преступности и преступника, в котором существовала пенитенциарная секция.

В апреле 1930 г. образовано Управление лагерями, в котором учетно-распределительный отдел имел самостоятельный статус. В январе 1944 г. утверждена Инструкция по оперативному учету заключенных, содержащихся в ИТУ. А в 1958 году ВНИИ МВД СССР впервые проводит обследование осужденных к лишению свободы по специально разработанным анкетам. Активная правотворческая и правоприменительная работа по регламентации деятельности специальных частей исправительных учреждений приходится на конец 50-х — начало 60-х гг. XX века.

В настоящее время численность сотрудников специального учета уголовно-исполнительной системы насчитывает около 6 тыс. чел. Сотрудниками подразделений спецучета обеспечивается точное и безусловное исполнение приговоров, постановлений и определений судов в отношении осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Осуществляются организационно-практические мероприятия по приему, учету, направлению для отбывания наказания, перемещению осужденных, освобождению из исправительных учреждений. Реализуются международно-правовые обязательства Российской Федерации в части экстрадиции преступников, передачи осужденных для отбывания наказания в государства их гражданства, а также подготовки решений о нежелательности пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, освобожденных из мест лишения свободы.

В 2007 г., приказом директора ФСИН России, 23 июля объявлен Днем работника специального учета уголовно-исполнительной системы.

 

В связи с профессиональным праздником поздравляем сотрудников специального учета учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с пожеланиями успехов в их ответственной работе, сердечного тепла, доброты, оптимизма и благополучия!

Много на свете есть праздников разных –
Светлых и важных, всемирных, святых.
И, наконец, отмечаем по праву
День спецучета — теперь среди них.
Вас поздравляем сегодня сердечно,
Скажем открыто – хвала вам и честь!
Ведь с допетровских времен в вашей службе
Проблем и нагрузок не перечесть.

Сроки, контроли, проверки, отчеты –
Должен инспектор представить все в срок,
И без единой запинки ответить
На вышестоящих инстанций запрос.
А сколько же их на российских просторах
Этих мятущихся в поисках душ –
Кто – «разыщите», кто – «разъясните»,
Кто – «помогите – единственный муж!»

Этап, перевод, приговор, экстрадиция –
Каждый наш шаг продиктует УИК.
Здесь даже опытный деятель-практик
Подрастеряется как ученик.
Разве не подвиг такая работа?
Разве не бой вот такая-то жизнь?
Гордое имя неся спецучета,
Инспектор – работай, старайся, держись!

И, независимо сколько упало
Звезд на погоны (иль вольный – ну что ж),
Мы вам сегодня желаем

Мира и счастья, поменьше тревог.
Пусть каждый шаг вам приносит победу.
Родные пусть будут здоровы всегда.
С Днем спецотдела, С Днем Спецучета,
На всю Россию грянем «Ура!»

Обновлено: 22.07.2020 — 10:56