12 мая – Международный день медицинской сестры!

12 мая – Международный день медицинской сестры!

medday

Мир так устроен, что некоторые профессии вымирают – их заменяют компьютеры или машины. Однако есть те, которые всегда были и всегда будут. В первую очередь, это работа медсестер. Уход за больными людьми нужен всегда, и никакой робот не справится с этой сложной задачей. Эти люди, бесспорно, заслужили свой собственный праздник, который ежегодно отмечается 12 мая.

История праздника зародилась в 1853 году во времена Крымской войны. Англичанка Флоренс Найнтингейл организовала штаб сестер милосердия, куда вступали все желающие: крестьянки, аристократки, монахини. Женщины ухаживали за ранеными солдатами и помогали врачам на операциях. При этом, ни у кого из них не было медицинского образования. В те времена считалось, что все женщины от природы умели помогать нуждающимся. Так и появилась новая профессия.
            В 1974 году сестры милосердия из 141 стран мира съехались на совет и учредили свой профессиональный праздник. Дату 12 мая выбрали не случайно – это день рождения той самой англичанки Найнтингейл, которая создала первую в мире группу медсестер.

В нашей стране праздник отмечают с 1993 года. С тех пор, как в России создали Ассоциацию медицинских сестер, которая поддерживает и контролирует работников этой профессии. Однако основал профессию медсестры еще Петр I. Царь подписал указ «О назначении монахинь в госпитали», после чего женщины добровольно вступали в ряды сестер милосердия. Но императрица Екатерина II указ отменила, и только врач Михаил Пальцев в 1860 году попросил властей создать штаб медсестер в помощь хирургам. Через несколько лет эта профессия появилась в каждом военном госпитале. А позже – во всех больницах и поликлиниках.

Дорогие медсёстры!

meday_1

Желаем ангельского спокойствия, бодрости духа, оптимизма и тонну терпения. Легко справляйтесь с жизненными трудностями и процедурами на работе. Будьте лучшими в своём деле. И пусть капризных пациентов будет поменьше.

Счастья, любви, благополучия в семейной жизни.

Давление мерить или пульс,
Микстуру дать, накапать капли,
Повысилась температура вдруг –
Все медсестру опять зовут!

Сегодня мы вас поздравляем,
Любви и радости желаем!
Здоровья, счастья, красоты
И исполнения мечты!

Обновлено: 12.05.2020 — 10:52