Злоупотребление наркотическими веществами в пожилом возрасте

Как правило, первопричиной злоупотребления наркотическими веществами в пожилом возрасте является потребность в преодолении дискомфортных психологических состояний, устранение болезненных физических ощущений, связанных с периодом старения организма или наличия хронических заболеваний, а также состояние депрессивности и одиночества, которые так актуальны в пожилом возрасте. Характер наркомании среди пожилых людей отличается длительным и нерегулярным сроком наркотизации, и, как правило, зависит от психоэмоционального и физического состояния человека.

После развития эйфорического эффекта возникает синдром привыкания с преимущественным употреблением отдельно взятого наркотического вещества, зачастую в пожилом возрасте им может выступать даже лекарственный препарат. Характер течения наркомании в пожилом возрасте имеет свои особенности, обусловленные возрастом, и состоит из замедленного начального этапа процесса привыкания и растянутой продолжительностью остальных стадий наркозависимости.

Особенно высокий характер развития наркозависимости наблюдается у пожилых людей, ранее злоупотребляющих алкоголем, медицинские последствия от начала их хронической наркотизации также развиваются чрезвычайно интенсивно. Психические расстройства, возникающие в процессе формирования зависимости, развиваются в виде психоорганического синдрома и проявляются в хронической усталости, истощенности, приступов гнева, огрубением эмоциональной сферы с преобладанием низших эмоций, нарушениями умственной способности различной выраженности.

Одной из мер профилактики здесь может выступать совместный досуг пожилых людей с членами их семей, реализуемый в различных формах: от совместного приёма пищи до общего  путешествия или хобби.

наркотики
2наркотики
наркотики
Обновлено: 01.03.2024 — 13:48