Всемирный день психического здоровья 2020

Всемирный день психического здоровья был установлен в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health) и отмечается ежегодно 10 октября с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.

08_10_2020

Психическое здоровье  согласно определению Всемирной организации здравоохранения – это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества. Психическое здоровье (благополучие) – это состояние, способствующее наиболее полному физическому, умственному и эмоциональному развитию человека.

08_10_2020_2

В этом году этот день приходится на период пандемии COVID-19, резко изменившей нашу повседневную жизнь. Прошедшие месяцы стали проверкой на прочность для работников здравоохранения, которые несмотря на многочисленные трудности продолжают помогать больным и каждый день приходят на работу, опасаясь принести инфекцию домой; для учащихся, которым пришлось перейти в режим домашнего обучения, почти не общаясь с преподавателями и сверстниками и не понимая, что их ждет в будущем; для работающих людей, которые рискуют лишиться источников средств к существованию; для огромного числа людей, попавших в ловушку нищеты или гуманитарных кризисов и почти не защищенных от COVID-19; и наконец, для людей, страдающих психическими расстройствами, многие из которых как никогда остро чувствуют социальную изоляцию. И это не говоря уже о людях, переживающих боль утраты своих близких, нередко не сумевших даже попрощаться с ними. 

Опыт прошлых чрезвычайных ситуаций учит нас тому, что людей, нуждающихся в психиатрической и психосоциальной помощи, в ближайшие месяцы и годы станет значительно больше. Уровень тревожности, страха, изоляции, социальной дистанцированности и ограничений, неуверенности и эмоциональных расстройств, испытываемых в мире, стал широко распространенным, поскольку мир борется за то, чтобы взять вирус под контроль и найти решения. В связи с этим девиз Всемирного дня психического здоровья в этом году - «Психическое здоровье для всех: больше инвестиций – больше доступность».

Важно, чтобы в условиях нынешней глобальной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения никому не было отказано в психиатрической помощи. Психическое здоровье – это право человека – и оно  должно быть доступно для всех.

Главное мероприятие в поддержку психического здоровья.

Всемирная организация здравоохранения впервые проводит глобальную онлайновую акцию, посвященную этой проблеме. В ходе этого важного мероприятия в поддержку психического здоровья мировые лидеры, специалисты по вопросам охраны психического здоровья и знаменитые гости вместе с Генеральным директором ВОЗ д-ром Тедросом Адханомом Гебрейесусом расскажут мировому сообществу о том, что мы можем сделать для укрепления нашего психического благополучия и как обеспечить доступность качественной психиатрической помощи для всех нуждающихся в ней людей. 

В ходе трансляции мероприятия в прямом эфире по каналам основных социальных сетей (FacebookInstagramTwitter и Tik-Tok) можно:

  • узнать о том, что делает ВОЗ и ее партнеры для укрепления психического здоровья людей во всем мире; 
  • выслушать выступления национальных и международных лидеров о приоритетности вопросов психического здоровья; 
  • узнать мнения всемирно известных исполнителей и спортсменов, публично выступающих за охрану психического здоровья, и их советы тем, кто сталкивается с такими проблемами;
  • послушать популярные музыкальные композиции целого ряда знаменитых и признанных исполнителей. 

Советы по сохранению психического здоровья:

  • Обеспечьте себе полноценный и достаточно продолжительный сон.
  • Выработайте в себе стрессоустойчивость с помощью медитации, специальных психологических упражнений.
  • Не перегружайте свой мозг – позволяйте ему отдыхать после каждой успешно выполненной задачи.
  • Не накапливайте в себе негативные эмоции, избавляйтесь от них сразу, как только Вы чувствуете их возникновение. Найдите способы освобождения от негатива. Это может быть, например, крик или боксирование груши, рисование, лепка.
  • Разнообразьте свою жизнь, путешествуйте чаще. Открывайте что-то новое в своем родном городе, в работе и в каждом человеке, с которым Вам приходится общаться.
  • Уменьшите потребление кофе, а если очень нужно взбодриться, используйте прохладный душ, свежевыжатый сок грейпфрута.

 

Обновлено: 08.10.2020 — 13:30