Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта дата была установлена для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности более 140 стран к распространению ВИЧ-инфекции.

день борьбы со спидом

ВИЧ-инфекция — хроническое инфекционное заболевание, при котором поражается иммунная (защитная) система человека. В настоящее время, благодаря проведению специфического лечения, является управляемой инфекцией.
            1.12.2022 врач-эпидемиолог Харькина И.И. прочитала лекцию для медицинских работников по профилактике профессионального инфицирования ВИЧ медицинских работников. Были рассказаны пути передачи, первичные симптомы ВИЧ / СПИДа, риски заражения среди медработников и основные правила профилактики.

            В 1 и 2 терапевтических отделениях 30.11.2022 и 1.12.2022 были прочитаны лекции для пациентов, в которых говорилось о связи ВИЧ и представителей «старшего возраста»; о возможном заражении в этом возрасте и основных проявлениях.

            В число симптомов могут входить головная боль, хронический кашель, диарея, опухшие гланды, слабость, потеря аппетита и веса, частое повышение температуры и потливость, частые грибковые инфекции, кожная сыпь, судороги в области таза и брюшных мышц, язвы на некоторых частях тела, кратковременная потеря памяти.

Люди старше 50 лет могут не распознать симптомы ВИЧ, полагая, что переживают нормальные возрастные изменения.

СПИД- это всеобщая трагедия, касающиеся не только заразившихся, но и родных, близких, друзей. Как правило, заразившиеся люди и их близкие стараются скрыть диагноз, боясь упреков и непонимания общества. Сейчас, благодаря современным АРВ-препаратам, пациенты с ВИЧ-позитивным статусом доживают до глубокой старости. Для этого необходимо всегда помнить о своем здоровье, быть аккуратными

и бдительными. В любом возрасте риск заболеть существует, главное знать основные правила профилактики и не забывать ими пользоваться.

День борьбы со СПИДом призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг.

Обновлено: 01.12.2022 — 16:01