Всемирный день борьбы с наркотиками

В госпитале ветеранов войн проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с наркотиками, ежегодно отмечаемому 26 июня.

24_06_2021_1

Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее коварные сети с каждым днем  попадает огромное количество людей, пытающихся убежать от проблем. Результаты таких экспериментов над собой чаще всего бывают необратимыми. Поэтому изначально выбирать наркотики как средство борьбы со стрессом – непростительное и губительное решение для каждого человека. Люди всего мира, заботящиеся о здоровье нации, объединяются в борьбе с таким ужасным явлением как наркомания. Именно поэтому был учрежден Всемирный день борьбы с наркоманией, напоминающий каждому человеку о таком страшном недуге.

            24 июня во втором терапевтическом отделении госпиталя состоялась профилактическая лекция для пациентов на тему «Профилактика наркотической зависимости». Как правило, причиной злоупотребления наркотическими веществами в пожилом возрасте является потребность в устранении болезненных физических ощущений, связанных с хроническими заболеваниями, а также состояния депрессии и одиночества, приносящий выраженный дискомфорт человеку. Характер протекания наркомании имеет свои особенности, обусловленные возрастом, и состоит из замедленного процесса привыкания и растянутой продолжительности остальных стадий. Психические расстройства, возникающие в процессе формирования зависимости, развиваются на фоне психоорганического синдрома и проявляются как повышенная истощаемость, усталость, могут быть приступы раздражительности.

            Самой важной мерой профилактики наркомании среди пожилых является поддержка и совместный досуг с членами их семей. Также полезным будет посещение различных общественных мероприятий, клубов по интересам, поддержание социальных связей с другими людьми.

Обновлено: 25.06.2021 — 08:14