Всемирный День безопасности пациентов

16_09_2021_1
ИНТЕРАКТИВНЫЙ ОПРОС

    

17 сентября 2021 г. — Всемирный день безопасности пациентов.

Всемирный день безопасности пациентов был учрежден семьдесят второй сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2019 г., которая постановила, что этот день будет отмечаться ежегодно 17 сентября.

Главные задачи дня – повысить осведомлённость о проблемах безопасности пациентов во всём мире, подчеркнуть центральную роль безопасности пациентов в достижении всеобщего охвата медико-санитарными услугами и целей в области устойчивого развития, поощрять разработку систем и процедур, которые позволяют уменьшить количество врачебных ошибок и ликвидировать  последствия уже совершённых. Ключевой тезис Всемирного дня безопасности пациентов текущего года: «Высказываться в поддержку безопасности медработников».

В рамках Всемирного дня безопасности пациента в Российской Федерации в 2021 г запланировано проведение тематических пресс-конференций и брифингов, интерактивных мастер-классов, лекций по привлечению внимания пациентов и их родственников к вопросам ответственности за собственное здоровье; а также интерактивное голосование для пациентов и медработников по актуальным вопросам безопасности пациентов, проведение регионального этапа всероссийского конкурса «Лидер качества в здравоохранении».

Отличительной особенностью этой глобальной кампании является подсветка известных памятников, достопримечательностей и общественных мест оранжевым цветом в сотрудничестве с местными властями. Это является знаком уважения и благодарности всем медицинским работникам.

15 и 16 сентября 2021 г. в 1 и 2 терапевтических отделениях ГБУ РО РОКГВВ проведены тематические лекции с целью стимулирования совместной работы пациентов и медработников для улучшения безопасности и качества жизни и здоровья людей, обратившихся за медицинской помощью. Среди больных и медработников распространены информационные буклеты и листовки по соответствующей тематике.

В настоящее время одной из самых серьезных проблем и угроз, с которыми сталкивается мир и человечество, а здравоохранение переживает трудности в области обеспечения безопасности пациентов за всю историю, является пандемия COVID-19.

Как защититься от коронавирусной инфекции?

  • Регулярно мойте руки с мылом, обрабатывайте их антисептиком.
  • Пользуйтесь медицинскими масками в местах массового скопления людей.
  • При кашле или чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или локтем.
  • Соблюдайте дистанцию 1,5 – 2 метра.

При появлении симптомов респираторной инфекции оставайтесь дома и вызывайте врача.

16_09_2021_2
Обновлено: 17.09.2021 — 09:21