Возрастные особенности органов чувств у пожилых людей

06 сентября 2019

В РОКГВВ прошли профилактические мероприятия на тему «Возрастные особенности органов чувств у пожилых людей»

 

5 сентября лекция была прочитана в поликлинике и терапевтическом отделении №1, а 6 сентября – в терапевтическом отделении №2.

Слух и зрение подвержены самым сильным изменениям, но и остальные чувства могут быть затронуты в результате старения. К счастью, многие возрастные изменения в чувствах может быть компенсированы таким современным оборудованием, как очки и слуховые аппараты или незначительные изменения в образе жизни.

 

Особенности слуха

Потери слуха являются почти неизбежными. Считается, что 30% всех людей старше 65 лет имеют значительное ухудшение слуха.

Острота слуха может немного снижаться начиная приблизительно с 50 лет. Возможно, это вызвано изменениями в слуховом нерве. Кроме того, у мозга снижается способность обрабатывать и переводить звуки в значимую информацию. Затвердевающая с возрастом ушная сера является ещё одной причиной проблем со слухом. К счастью, серные пробки могут быть легко удалены в кабинете врача-отоларинголога.

Стойкие, посторонние шумы в ушах являются ещё одной довольно распространённой проблемой со слухом, особенно для пожилых людей. Шумы возникают чаще всего в результате сужения или, наоборот, расширения сосудов головного мозга, шеи или расположенных непосредственно в ушах. Кровь с шумом преодолевает препятствие или с увеличенной скоростью течёт по расширенным сосудам, вызывая довольно резкий шум.

Рекомендации: Для профилактики нарушений слуха:

  • Чистите уши. Каждый день протирайте уши полотенцем, смоченным в тёплой воде.
  • Старайтесь защитить свой слух от внешних воздействий. При внезапном ухудшении слуха и звоне в ушах, следует немедленно обратиться к врачу.
  • Если врач рекомендовал подбор слухового аппарата, это необходимо делать только под контролем специалистов.
  • Очень редко человек с плохим слухом, получивший впервые слуховой аппарат, может сразу же пользоваться всеми преимуществами усиленного слуха.
  • Помните, что коррекция старческой тугоухости с помощью слуховых аппаратов – процесс сложный и довольно длительный, для адаптации необходимо время и желательно специальное обучение.
  • Кроме слуховых аппаратов существуют другие вспомогательные технические средства – усилители звука для телевизоров, телефонных аппаратов и др. компенсаторные средства.

 

Особенности зрения

Некоторые возрастные изменения глаз могут начаться уже в 30 лет. Стареющие глаза производят меньше слёз. Сухость глаз может доставлять много неудобств. Многие люди находят облегчение с помощью глазных капель или искусственной слезы.

Все структуры глаза изменяются с возрастом. Роговица становится менее чувствительной, поэтому мелкие травмы могут быть не замечены. К тому времени, когда вам исполнится 60 лет, ваши зрачки могут уменьшиться примерно на одну треть размера от того, какими они были, когда вам было 20 лет. Зрачок также может реагировать более медленно в ответ на темноту или яркий свет. Хрусталик становится пожелтевшим, менее гибкими и немного мутным. Жировые отложения, поддерживающие глаз, уменьшаются, и глаз погружается в глазницу. Способность глазных мышц сокращаться ослабевает, затрудняя повороты глаз.

С возрастом острота зрения может постепенно снижаться. Очки или контактные линзы могут помочь исправить возрастные изменения зрения. Почти каждый человек старше 55 лет имеет потребность носить очки, по крайней мере, часть времени.

Рекомендации: Основным средством профилактики является ежегодный осмотр у врача окулиста, в том числе и при отсутствии жалоб, а также своевременное обращение к специалисту при их наличии. Из профилактических мероприятий общего порядка всем долгожителям рекомендуется адекватная зрительная нагрузка, сбалансированное питание, здоровый образ жизни, то есть те общие рекомендации, следовать которым по силам каждому.

 

Особенности вкуса и обоняния

Чувства вкуса и запаха тесно взаимодействуют, помогая нам ценить еду. Большинство вкусов действительно исходит от запахов. Обоняния начинается на нервных рецепторах внутренней оболочки носа.

У человека около 9 000 вкусовых рецепторов. Вкусовые рецепторы несут основную ответственность за восприятие сладкого, солёного, кислого и горького вкуса.

Количество вкусовых рецепторов т начинает уменьшаться в возрасте около 40 – 50 лет у женщин и около 50 –  60 лет у мужчин. Каждая оставшаяся вкусовая почка начинает атрофироваться (терять массу). Если вкусовые ощущения теряются, то, как правило, восприятие солёного и сладкого вкусов снижается первым, с горьким и кислым вкусами длится чуть дольше. Кроме того, слюнные железы производят меньше слюны с возрастом. Это приводит к сухости во рту, что может сделать процесс глотания более сложным. Это также делает пищеварение чуть менее эффективным и может увеличить проблемы с зубами.

Обоняние может снижаться, особенно после 70 лет. Это может быть связано с потерей нервных окончаний в носу.

Рекомендации: Хотя постепенная утрата вкуса и обоняния в процессе старения вызвана естественными причинами и не лечится, существуют способы облегчить проявление этих симптомов у пожилых людей. Чтобы защитить здоровье и продолжить получать удовольствие от пищи, наблюдайтесь у врача и экспериментируйте с различными вкусами и продуктами.

 

Особенности осязания

Осязание также включает в себя осознание вибраций, боль и положения тела. Кожа, мышцы, сухожилия, суставы и внутренние органы имеют рецепторы, которые обнаруживают прикосновение, температуру и боль.

С возрастом уменьшаются или изменяются болевые ощущения, восприятие вибрации, холода, тепла, давления и прикосновения. Трудно сказать, являются ли эти изменения результатом старения организма или расстройством, которые возникают чаще всего у пожилых людей.

Рекомендации: Для повышения безопасности, делайте поправку на изменения в области сенсорных ощущений:

  • Ограничьте максимальную температуру воды в вашем доме, применяйте регулируемые водонагреватели – это поможет уменьшить риск получения ожогов.
  • Используйте термометр, чтобы решить, как оптимально одеваться, а не ждать, пока начнёте ощущать перегрев или переохлаждение.
  • Чаще проверяйте и осматривайте вашу кожу (особенно ноги) при травмах, и если вы обнаружите, травмы, то лечите их. Не думайте, что только потому, что область не является болезненной, травма не имеет значения и не требует лечения.

 

Возрастные вестибулярные расстройства

Ориентация человека в пространстве, его равновесие обеспечиваются взаимодействием комплекса сенсорных систем. Роль вестибулярного анализатора значительно увеличивается в пожилом и старческом возрасте в связи с возрастными дегенеративно-дистрофическими процессами в органе зрения и опорно-двигательном аппарате.

Вестибулярная дисфункция у пациентов пожилого и старческого возраста проявляется головокружением и расстройством равновесия, вызывая у человека чувство неуверенности, страх перед самостоятельным передвижением.

Рекомендации: Пожилым людям особенно важно обращать пристальное внимание на тревожные сигналы организма и обязательно сообщать о них врачу. Помимо лекарственной терапии, значение имеют профилактика головокружения и специальная вестибулярная гимнастика, которая, кстати, полезна также и здоровым людям старше 60 лет. Однако упражнения можно проводить только под присмотром медицинского персонала и при отсутствии противопоказаний.

 

Возрастные нарушения голоса

Хриплый, с придыханием, «голос старика», как правило, воспринимается чаще как возрастная норма. Но нарушения голоса часто сочетаются с нарушениями глотания, что приводит к ухудшению качества жизни и может проявляться депрессивными состояниями и социальными нарушениями.

Рекомендации: Каждый пожилой человек сознательно должен изменить стиль жизни, ввести некоторые ограничения, чтобы не перегружать и без того ослабленный организм. Необходимо уметь разграничивать, что является полезным для организма и что причиняет ему вред. После длительного голосового напряжения восстановление сил у пожилых происходит гораздо медленнее, чем у молодых. Поэтому их организм требует больше отдыха и сна.

Профилактика возрастных нарушений сенсорных систем и голоса основывается на принципах профилактики старения в целом: соблюдение правильного образа жизни, поддержание двигательной активности, рациональное питание, отказ от вредных привычек, защита от воздействия различного рода шумов, правильный режим труда и отдыха, профилактика и своевременное лечение церебрального атеросклероза, остео­дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, сахарного диабета и других хронических заболеваний.

Обновлено: 13.06.2023 — 15:05