Возраст и иммунитет

2 и 3 марта 2023 года, к Всемирному дню иммунитета, в 1 и 2 терапевтических отделениях Рязанского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, были прочитаны лекции на тему «Возраст и иммунитет».

03_03_2023_1

С возрастом иммунная система теряет способность противостоять инфекциями, что увеличивает риск заражения, уменьшается продолжительность защитного действия вакцин. Кроме того, иммунная система хуже распознает и корректирует дефекты клеток, а это повышает риски возникновения онкологических заболеваний.

Наконец, с возрастом иммунная система перестает узнавать клетки некоторых органов и тканей, воспринимает их как чужие и пытается уничтожить. Приобретенный иммунитет ко многим заболеваниям может ослабляться, способность организма бороться с инфекцией неизбежно замедляется. Поэтому пожилым людям зачастую рекомендуются прививки от наиболее опасных микробных или вирусных патологий. Кроме того, хронические системные болезни, провоцирующие серьезные обменные и соматические заболевания существенно ухудшают функционирование иммунной системы.

Состояние иммунной системы можно охарактеризовать по внешнему виду и самочувствию человека.

О снижении ее защитных функций сигнализируют следующие факторы:

  • Потеря тонуса кожи, увядание, появление морщин.
  • Ломкие, тусклые волосы и ногти.
  • Наличие хронических заболеваний внутренних органов.
  • Слабость, вялость, сонливость, снижение работоспособности.

Снижение иммунитета у людей пожилого возраста приводит к тому, что организм не имеет сил сопротивляться болезням, микробам и бактериям – носителям инфекций. Даже самое простое заболевание может перерасти в хроническую форму.

03_03_2023_2

Что можно сделать, чтобы это предотвратить?

  • Физические упражнения повышают уровень метаболизма в мышечной ткани, уменьшают количество холестерина в крови, помогают выводить в ускоренном темпе шлаки и токсины по лимфатическому току. Простые гимнастические упражнения по утрам или обыкновенная прогулка — 30 минут, обогащают организм кислородом – это, в свою очередь, способствует эмоциональному равновесию, что очень важно для людей пожилого возраста.
  • Меню пожилых людей должно состоять из легкоусвояемых продуктов и содержать норму необходимых питательных веществ и микроэлементов.
  • Есть надо часто, но маленькими порциями, не допуская переедания. Режим и разнообразное питание, насыщенное необходимыми компонентами, поможет предотвратить снижение иммунитета и укрепить защитные силы пожилых людей.
  • Для людей пожилого возраста требуется витамины А, В, С, Е, и минералы – селен, магний и цинк.

 

Самый эффективный способ профилактики снижения иммунитета у пожилых людей – это ведение правильного, здорового образа жизни.

 

Заботьтесь друг о друге! Будьте здоровы!

Обновлено: 03.03.2023 — 12:09