Вирусный гепатит С

Вирусный гепатит С

Гепатит С – это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. Заболевание поражает преимущественно печень. При нахождении вируса в организме более 6 месяцев заболевание переходит в хроническую форму.

Хронический гепатит С является одним из самых распространенных вирусных патологий.

Основной путь передачи – парентеральный, через инфицированную кровь, а также инъекционное оборудование. Также передается половым и трансплацентарным путем (от беременной женщины плоду).

Классификация заболевания

В зависимости от длительности заболевания:

  • Острый гепатит С – это ранняя стадия, когда гепатит длится менее шести месяцев.
  • Хронический гепатит С – это долгосрочный тип, когда заболевание длится больше шести месяцев.

 

Симптомы гепатита С

В течение первых 6 месяцев от начала заболевания человек может даже не подозревать, что болен, ощущая лишь необъяснимую усталость, плохой аппетит, тяжесть в правом подреберье. В этот же период может меняться цвет кала (от светлого вплоть до белого) и мочи (от темно-желтой до коричневой).
По мере прогрессирования заболевания к первоначальным симптомам присоединяется желтушность кожных покровов, зуд, накопление свободной жидкости в брюшной полости (асцит), отеки ног. Кроме того, пациенты начинают терять вес, на коже формируются сосудистые звездочки.

Симптомы острого гепатита С включают желтуху, усталость, тошноту, мышечные боли. Они появляются через 1-3 месяца после инфицирования вирусом и продолжаются от двух недель до трех месяцев.

 

Диагностика гепатита С
Диагноз ставится на основании жалоб больного и сбора анамнеза. При подозрении на вирусный гепатит С врач обязательно выясняет, были ли в течение жизни переливания крови, хирургические манипуляции, не употреблял ли пациент инъекционные наркотики, делал ли татуировки и пирсинг, имели ли место незащищенные половые контакты.

Лечение гепатита С
Основная терапия заключается в использовании противовирусных препаратов.

Профилактика гепатита С

Вакцины для предотвращения заболевания гепатитом С не существует. Чтобы избежать заражения вирусом, необходимо пользоваться барьерной контрацепцией, использовать индивидуальные средства личной гигиены.

 

Обновлено: 19.03.2023 — 23:02