Вакцинация пожилого населения для профилактики новой коронавирусной инфекции

  

Очередным этапом начавшейся недавно всероссийской вакцинации населения станет прививочная кампания для лиц старше 60 лет.

Согласно приказу министерства здравоохранения России, для лиц пожилого возраста разработана комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 – Гам-КОВИД-Вак (регистрационный номер: ЛП-006395).

Вакцинация поможет победить распространение вируса SARS-CoV-2, но его циркуляция все равно в некоторой степени сохранится.

Пожилых россиян начнут прививать от коронавируса в первые месяцы 2021 года. Врачи уверены, что вакцинация от COVID-19 не несёт каких-то особенных рисков для людей старшего поколения. Эксперты считают, что если человек дожил до 70–80 лет, то это в целом говорит о том, что у него крепкое здоровье. Они также подчеркивают, что запрещено употреблять алкоголь за три дня до и три дня после прививки. Эксперт добавил, что после вакцинации нужно продолжать соблюдать все меры предосторожности — носить защитные маски, соблюдать социальную дистанцию, избегать мест массового скопления людей.

Данный лекарственный препарат зарегистрирован по процедуре регистрации препаратов, предназначенных для применения в условиях угрозы возникновения, возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Инструкция подготовлена на основании ограниченного объема клинических данных. Применение препарата возможно только в условиях медицинских организаций, имеющих право осуществлять вакцинопрофилактику населения в установленном законодательством порядке.

Обновлено: 29.12.2020 — 07:54