Табак

Табак был завезён в Европу из Америки в конце XV века европейскими колонистами. Практика табакокурения встретила критику с самого начала его первого импорта в Европе. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) констатирует: курение табака убивает до половины людей, которые его употребляют. «Табачная эпидемия является одной из самых значительных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире». Наиболее ядовитые и опасные вещества для человеческого организма находятся именно в табачном дыме. Эти вещества — никотин и смолы.

Медицинские исследования указывают на явную связь табакокурения с такими заболеваниями, как рак и эмфизема лёгких, заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также других проблем со здоровьем. По данным ВОЗ, за весь XX век табакокурение явилось причиной преждевременной смерти 100 миллионов человек по всему миру и в XXI веке их число возрастёт до миллиарда.

То, что капля никотина убивает лошадь и вызывает рак, известно каждому. Выкуривая одну сигарету человек заглатывает от 0,1 до 1,8 миллиграммов никотина, вся же пачка –смертельная доза. На самом деле никотин – это, прежде всего наркотик, который вызывает привыкание и заставляет курить.

Сигары и трубки курить не безопасно! Эти курительные принадлежности действительно редко вызывают рак легких, поскольку их дым не принято вдыхать. Однако именно курение сигар и трубок способствует возникновению рака гортани и губы. Кстати, сигары – это лидеры по содержанию смол. Курение не успокаивает нервы и не спасает от стрессов. На самом деле компоненты табака (смолы, никотин, дым и т.п.) не расслабляют, а просто «тормозят» важнейшие участки центральной нервной системы. Зато, привыкнув к сигарете, без нее человеку сложно расслабиться.

Бросить курить, постепенно уменьшая дозу никотина возможно. Тем не менее, вместо того чтобы выкуривать не 10, а 5 сигарет в день, лучше пройти заместительную никотин терапию. Так же выпускаются содержащие никотин жевательные резинки, пластыри, леденцы и аэрозоли.

Бросить курить, по утверждениям медиков, никогда не поздно. Полное восстановление организма после курения происходит, но только после 10 лет воздержания от курева.

Обновлено: 03.04.2023 — 10:47