Работа мобильной бригады

Работа мобильной бригады

28.02.2020

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» и проекта «Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами», реализуемого совместно с Министерством здравоохранения РФ и Министерством труда и социальной защиты населения РФ,  на территории Рязанской области проводится активная выездная работа мобильной бригады ГБУ РО РОКГВВ по оказанию медицинской помощи лицам пожилого возраста.

f1

27 февраля 2020 года совершён выезд автопоезда «Забота и здоровье» в с. Тимошкино Шиловского района Рязанской области для оказания медицинской помощи населению.

Ответственные за проведение областного поезда: Министерство здравоохранения РО, главный врач ГБУ РО «Шиловский ММЦ» Манакина Т.И.

В работе областного поезда принимают участие:

  • врачи областных лечебных учреждений: терапевт, гериатр, кардиолог, офтальмолог, невролог, врач УЗД;
  • врачи ГБУ РО «Шиловский ММЦ»: эндокринолог, оториноларинголог, хирург, гинеколог, врачи центра здоровья, средние медработники, лаборанты КДЛ, регистраторы, медсестра ЭКГ;
  • волонтёры (студенты РГМУ);
  • социальные работники Шиловского комплексного центра социального обслуживания населения;
  • местные жители: представитель совета ветеранов Маркова Л.Н., ведущий специалист сельской администрации Ершова Н.Н.

f6

В составе автопоезда принимали участие сотрудники ГБУ РО РОКГВВ заведующая отделом по организационно-методической работе   Комарова М.В., врачи-гериатры Дембицкая С. А.,  Иванеева Н. Н. и медицинский психолог Кравчук М. О. 

За время работы автопоезда было осмотрено более 175 человек.

С пациентами была проведена разъяснительная работа по ходу реализации пилотного проекта на территории Рязанской области по уходу и оказанию медицинской и социальной  помощи лицам пожилого возраста от 65 лет и старше. Пациентам и родственникам предоставлены методические материалы по здоровому образу жизни, правильному питанию, уходу за маломобильными пациентами, профилактике когнитивных нарушений и рекомендации по тренировке памяти.  С родственниками пациентов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе проведены обучающие занятия.

Гериатрами  и медицинским психологом было осмотрено 48 человек пожилого возраста. Всем пациентам были даны рекомендации по лечению, уходу и профилактике когнитивных нарушений.

По необходимости назначено лечение на базе Шиловского ММЦ. Пациенты, нуждающиеся в оказании высокотехнологической медицинской помощи,  направлены в многопрофильные областные клинические больницы Рязанской области.

Выездные медицинские осмотры будут осуществляться на регулярной основе с целью улучшения качества жизни пожилых пациентов.

f2

Обновлено: 28.02.2020 — 15:43