Профилактика злоупотребления алкоголем в период пандемии

В условиях текущей пандемии COVID-19 (новой коронавирусной инфекции) люди употребляющие алкоголь, наркотические средства и другие психоактивные вещества подвергаются большему риску заболеть COVID-19.

Важную медико-социальную проблему представляет категория больных, злоупотребляющих алкоголем на фоне имеющихся соматических заболеваний. У таких лиц часто подавлена иммунная система, состояние и самочувствие пациентов ухудшается. Прием спиртных напитков может спровоцировать приступ стенокардии, инфаркт миокарда, гипертонический криз, вызвать обострение панкреатита, гастрита; повышается риск развития респираторных инфекций. Люди, злоупотребляющие алкоголем, рискуют быть бездомными или оказаться в местах лишения свободы.

Задумайтесь сейчас, чтобы сохранить свое здоровье в будущем

Алкоголь – токсическое психоактивное вещество

Употребление алкоголя в любой дозе наносит вред физическому и психическому здоровью человека. Злоупотребление алкоголем приводит к многочисленным негативным медицинским и социальным последствиям не только для лиц, злоупотребляющих алкоголем, но и для их ближайшего окружения и всего общества в целом. Чрезмерное потребление алкоголя – причина преждевременной инвалидности и смертности от заболеваний и травм, полученных в состоянии опьянения.

Воздействуя на мозг человека, алкоголь или наркотическое вещество приводит к нарушениям мышления, памяти, внимания, скорости реакций. На фоне употребления алкоголя и ПАВ развиваются тяжелые психические и поведенческие расстройства, вплоть до полной деградации личности и слабоумия. Токсические средства поражают верхние дыхательные пути, трахею и всю бронхо-легочную систему в целом. Токсическое (отравляющее) действие алкоголя и ПАВ угнетает дыхательный центр, что проявляется изменением частоты и глубины дыхательных движений, вплоть до полной остановки дыхания. Развивается хроническое поражение бронхиального дерева, поражаются альвеолярные стенки.

Это делает дыхательную систему уязвимой для любых инфекций, в том числе и для коронавируса. Протекает COVID-19 в таком организме в тяжелых формах с повышенным риском смертельного исхода. Употребление ПАВ делает иммунитет человека уязвимым и повышает риск заразиться коронавирусом.

alco_02_07_2020_1

Помните: алкоголь – абсолютный яд для детского организма!

Употребление алкоголя несовершеннолетним является противозаконным

и влечет наступление правовой ответственности

Злоупотребление алкоголем формирует алкогольную зависимость. Алкоголизм – это тяжелое заболевание, сопровождающееся множественным поражением всех систем и органов человека. Алкогольная зависимость относится к группе психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением ПАВ. Переход от злоупотребления алкоголем к алкоголизму происходит постепенно и зачастую незаметно для пьющего человека. Установить правильный диагноз и получить своевременную профилактическую помощь поможет визит к врачу.

От злоупотребления к алкоголизму?

Формирование алкоголизма происходит постепенно в зависимости от индивидуальных особенностей конкретного человека. Ведущую роль играют длительность и тяжесть злоупотребления алкоголем.

Необходимо обращать внимание на ряд признаков, свидетельствующих о начале алкогольной зависимости:

  • потеря контроля за количеством выпитого алкоголя,
  • увеличение дозы спиртного,
  • навязчивое желание выпить вопреки очевидным негативным последствиям ‒ потеря работы,
  • распад семьи,
  • проблемы с законом,
  • ухудшение здоровья.

    

Рекомендации пациенту с риском немедицинского употребления ПАВ во время пандемии COVID-19.

  • Нынешняя ситуация – это уникальная возможность прекратить употребление ПАВ. В настоящее время в период самоизоляции есть возможность отказаться от вечеринок, встреч друзей, посещения ресторанов, клубов и т.д., избежать давления со стороны сверстников.
  • Профессионалы и группы взаимопомощи по борьбе с расстройствами, связанными с употреблением ПАВ в режиме онлайн обеспечивают конфиденциальность помощи, поэтому посмотрите, какую помощь вы можете получить в Интернете.
  • При необходимости обращайтесь за дополнительной помощью к друзьям и к специалистам, к онлайн-консультированию и группам поддержки.
  • Практикуйте физическое дистанцирование, но не изолируйтесь от общества: звоните, пишите сообщения друзьям, коллегам, соседям и родственникам.
  • Используйте новые и творческие способы общения с другими людьми без реального физического контакта.
  • Избегайте наркогенных сигналов и триггеров в интернет-контенте, на телевидении и в СМИ, где широко распространены маркетинг и продвижение алкоголя и ПАВ; будьте осторожны, избегайте ссылок на неизвестные интернет-ресурсы.
  • Старайтесь как можно больше поддерживать свой распорядок дня, сконцентрируйтесь на делах, которые вы можете контролировать, и старайтесь быть «здесь и сейчас». Например, займитесь ежедневными тренировками, хобби или освоением техники саморегуляции, расслабления, медитации.
  • Если вы заразились COVID-19, обсудите с медицинским персоналом употребление вами ПАВ, чтобы найти наиболее правильное решение в отношении вашего общего состояния здоровья.

   

ВНИМАНИЕ!

  • Психоактивные вещества (ПАВ) оказывают токсическое действие на все системы и органы человека.
  • Употребление наркотических и психотропных веществ резко снижает иммунитет.
  • Психоактивные вещества разрушают психику и формируют серьезные психические расстройства.
  • Наркотические и психотропные вещества повышают агрессивность и приводит к насилию, в том числе к семейно-бытовым конфликтам в период вынужденного нахождения в условиях самоизоляции.

Прием лекарственных психотропных препаратов без назначения врача опасен для здоровья!

Обновлено: 02.07.2020 — 12:03