Профилактика когнитивных нарушений после перенесённой коронавирусной инфекции

Поражение лёгких не единственное осложнение, вызванное SARS-Cov-2.

13_01_2021_3

У пациентов, перенёсших COVID-19, отмечаются снижение памяти, свойств внимания, трудности мыслительных операций. В связи с этим 12.01.2021 г. во 2 терапевтическом отделении проведена лекция на тему: «Профилактика и улучшение когнитивных функций после перенесённых вирусных инфекций».

13_01_2021_2

Заболевание, вызванное новой коронавирусной инфекцией, отрицательно влияет на мозг и психику: больные предъявляют жалобы на снижение настроения, беспомощность, часто обижаются, ощущают одиночество, беспокоятся о своём здоровье; у них часто возникают немотивированные страхи, приступы паники.

Когнитивные нарушения характеризуются тем, что человек не способен мыслить достаточно чётко, ему становится трудно работать более 2-х часов и просто выйти из дома за покупками. Появляются затруднения в правильном построении фраз при разговоре, теряется контроль над почерком. Одной из причин таких нарушений является длительная гипоксия мозга, а также не исключается комплексное влияние биологических и психологических причин.

Лекция сопровождалась проведением практических упражнений на активизацию мозга, улучшение памяти, внимании, мышления. Среди пациентов были распространены информационные буклеты по профилактике когнитивных  нарушений с рекомендациями и правилами выполнения.

Обновлено: 13.01.2021 — 13:14