Профилактические и противоэпидемические мероприятия в очагах внебольничной пневмонии

18.09.2019

 

В ГБУ РО РОКГВВ 18.09.2019 г прошёл вебинар для врачей на тему: «Профилактические и противоэпидемические мероприятия в очагах внебольничной пневмонии».

066

Внебольничная пневмония является краеугольным камнем практической медицины, что связано с высокими цифрами заболеваемости и смертности. В настоящее время инфекции нижних дыхательных путей — пневмония и грипп занимают 4 место среди ведущих причин смерти современного человека, приводя к более чем 3 млн. летальных исходов по всему миру.

 

Целью семинара является повышение информированности врачей в вопросах ведения пациентов с внебольничной пневмонией, представление слушателям современных алгоритмов диагностики и методов фармакотерапии и профилактики пневмонии. Программа семинара охватывает наиболее актуальные вопросы ведения пациентов с внебольничной пневмонией, докладчики являются ведущими специалистами в данной области.

 

Присутствующим на веб-семинаре специалистам были освещены следующие темы:

 

  • Организация эпидемиологического надзора за внебольничными пневмониями. Противоэпидемические мероприятия в очагах ВП. – Демина Ю.В. – д.м.н., заместитель начальника Управления эпидемиологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 

  • Пневмококковая инфекция – этиология, диагностика и профилактика. – Петина О.А. – к.м.н., врач-педиатр.

 

  • Эпидемиология, диагностика и профилактика легионеллеза. – Тартаковский И.С. – д.б.н., профессор, руководитель лаборатории легионеллеза НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

 

  • Этиология внебольничных пневмоний. Обеспечение качества этиологической диагностики ВП. – Яцышина С.Б. – к.б.н., старший сотрудник, руководитель референс-центра по мониторингу за возбудителями инфекций верхних и нижних дыхательных путей ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора.

 

Благодаря вебинару специалисты ГБУ РО РОКГВВ освежили свои знания о ведении пациентов с внебольничной пневмонией, а также узнали новую актуальную информацию и усовершенствовали свои профессиональные навыки.

Обновлено: 27.12.2019 — 11:11