Повышение саморегуляции, как способ поддержания физического и психического здоровья

30.03.2021 г. во 2 терапевтическом отделении была проведена лекция на тему «Повышение саморегуляции, как способ поддержания физического и психического здоровья». Актуальность темы связана со следующими моментами.

31_03_2021_1

Пожилые люди склонны больше жить воспоминаниями и сравнением с нынешней ситуацией с периодами прошлого, в котором они вспоминают себя во взаимодействии

с конкретными лицами. А также, люди данной категории часто ведут себя как “жалобщики”: они не признают своей ответственности за происходящую ситуацию и/или проблему, ищут причины в окружающих людях или обстоятельствах, а себя считают неспособными участвовать в их разрешении больше, чем они уже это делают. При этом ригидность мышления пожилых людей делает их мнения и высказывания категоричными. В их понятии мир заключается в сформированных ими же нормах, идеях, которые для них являются опорой и поддержкой. Поэтому они часто сопротивляются и не могут изменить и скорректировать свои твёрдые убеждения. Это отсутствие гибкости мышления и невосприимчивость к новым условиям усугубляется по мере старения человека. Пожилым людям сложнее адаптироваться и владеть собой в различных негативных и стрессовых ситуациях.

31_03_2021_2

Насколько адаптивной, успешной будет жизнь человека в старости, определяется тем, как он строил свой жизненный путь на предыдущих стадиях. Очень важно, что человек несёт в себе, какова его система жизненных ценностей, установок, всего внутреннего строя личности.

На групповом занятии были разобраны адекватные способы самозащиты в ситуациях стресса, проведены практические упражнения для освоения навыков саморегуляции и, тем самым, улучшение взаимоотношений в пожилом возрасте.

Обновлено: 31.03.2021 — 11:29