Основные вопросы о гриппе

Роспотребнадзор напоминает, что в начале сентября открылась кампания по вакцинации против гриппа. Период с сентября по ноябрь самое подходящее время для вакцинации против гриппа, т.к. следует прививаться за 3-4 недели до начала подъёма заболеваемости, чтобы успел сформироваться необходимый иммунитет.

Профилактика гриппа_вакцинация
  1. Нужно ли делать прививку от гриппа, если в прошлом году гриппа не было?

В сезон 2021—2022 циркуляция гриппа в России была значительно выше по сравнению с сезонами 2020—2021 и её масштаб приблизился к уровню, наблюдаемому до пандемии COVID-19. В этом году ситуация может оказаться серьёзнее, т.к. ожидается, что придёт новый вирус гриппа подтипа А/Н3N2 — А/ Darwin/9/2021 и вирус типа В линии Victoria В/Austria/1359417/2021.

Кроме того, в мире продолжают циркулировать штаммы вируса гриппа, подобные тому, который вызвал пандемию в 2009—2010 гг (А/H1N1/pdm2009 («свиной» грипп)). Он считается одним из опасных, т.к. может вызвать довольно тяжёлое течение заболевания и привести к вирусной пневмонии. Также важно помнить, что в сезон гриппа есть риск заразиться сразу двумя инфекциями — COVID-19 и гриппом, поэтому лучше всего позаботиться о своём здоровье заранее и вовремя привиться.

 

  1. Если я сделал прививку от гриппа, я не заболею коронавирусом?

Это разные инфекции и разные вирусы. Для того, что защитить себя от гриппа и COVID-19, необходимо пройти вакцинацию  как от коронавируса, так и от гриппа. Если вы уже сделали прививку от гриппа, то прививку от нового коронавируса нужно сделать с интервалом в 1 месяц. Помните, что одновременное заражение гриппом и COVID-19 приводит к развитию более тяжёлых форм респираторной инфекции и повышает риск неблагоприятного исхода.

 

  1. Можно ли делать прививку от гриппа и COVID-19 одновременно? Как быть тем, кто уже сделал прививку от COVID-19? И как быть тем, кто ещё не успел сделать ни одной прививки?

Пройти вакцинацию от гриппа и от COVID-19 можно в один день. Если получилось сделать только от одной инфекции, вакцинироваться от другой нужно с интервалом не менее месяца, для того, чтобы выработался полноценный иммунитет от этих инфекционных заболеваний.

 

  1. Кому нужно делать прививку в первую очередь?

От гриппа рекомендуется прививать прежде всего тех, кто входит в группу риска по тяжелому течению этой инфекции. В этот контингент входят учащиеся 1-11 классов; работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов, работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров, беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица с хроническими заболеваниями, в т.ч. с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистых, метаболическими нарушениями.

Обновлено: 15.09.2022 — 14:08