Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

В преддверии 75-летия Победы невозможно не вспомнить те скорбные даты и ужасающие события, через которые пришлось пройти нашему народу. И одной из самых страшных человеческих историй стала история фашистских концентрационных лагерей.

11 апреля, в память о погибших и выживших, во всём мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

11_04

Эта дата была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. Международный трибунал в Нюрнберге в 1946 г. признал, что заключения в неволю мирных граждан иностранных государств и использование их труда в принудительном порядке в интересах Германии, являлось не только военным преступлением гитлеровского режима, но и преступлением против человечности.

Непосильный рабский труд, ужасные условия содержания, побои и издевательства со стороны надзирателей, отсутствие медицинской помощи негативно сказались на здоровье, продолжительности их жизни и психоэмоциональном состоянии жертв нацизма.

osv_uznicov

11 апреля 1945 узники Бухенвальда, узнавшие о походе к лагерю войск союзников, организовали успешное восстание, обезоружив и захватив в плен примерно 200 охранников лагеря, тем самым спасли себя от уничтожения, так как накануне гитлеровскими властями был отдан приказ о физическом истреблении всех оставшихся в лагере заключённых.

С момента Второй мировой войны прошло 75 лет, но этот день не даёт миру забыть о неоправданной жестокости и беспомощности человеческого рода. Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается во всём мире памятными мероприятиями, поминовением погибших граждан и поклонением их памяти.

  

kaz_monastir

В Рязани 30.11.2019 г. установили Памятный знак узникам Рязанского концлагеря (1919 – 1923) у входа в Казанский храм одноимённого женского монастыря.

Среди жителей Рязани и Рязанской области есть те, кто в детском возрасте прошёл через ужасы преступлений фашизма – 203 человек, из них 104 признаны инвалидами.

 

В госпитале, среди состоящих на диспансерном учёте пациентов, обслуживаются бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны: среди населения города 41 человек, области — 125 человек.

Биография этих людей является настоящими уроками мужества для подрастающего поколения. История напоминает им, какой ценой досталось дедам и прадедам мирное небо.

Обновлено: 09.04.2020 — 19:55