Международный день донора

14 июня  отмечается Международный день донора

donor

История праздника

14 июня 2004 года прошел первый День донора, Через год праздник был утвержден на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве, обзаведясь постоянной датой.  14 июня было выбрано не случайно, в этот день родился австрийский врач и иммунолог Карл Ландштейнер (1868—1943), который в 1930 году получил Нобелевскую премию за открытие групп крови у человека.

Инициаторами Всемирного дня донора выступили такие значимые организации, как ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), Международная федерация Красного Креста и Красного полумесяца (гуманитарное движение, которое объединяет волонтеров по всему миру), Международная Федерация Организаций Доноров Крови и Международное общество по переливанию крови — все они призывают людей к добровольной и бесплатной сдаче крови.

День донора призван обратить внимание общества на проблемы нехватки крови и на ее заболевания. Каждый год на День донора выбирают определенную тему, в рамках которой проходят праздничные и образовательные мероприятия.

В этом году к этому дню приурочена Всероссийская донорская акция #МыВместе.

Дата проведения акции 15-17 июня .

Организаторы: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров, Общественный народный фронт.

Цель акции – обеспечение потребностей медицинских организаций в донорской крови и ее компонентах, а также привлечение внимания к вопросам донорства крови в период пандемии.

Дополнительную информацию можно получить на официальных сайтах акции по хештегам:

#МыВместе

#ЯОтветственныйДонор

#ОставайсяДома

#СпасибоДонор

Обновлено: 11.06.2020 — 13:41