Лекция для сотрудников на тему «Рациональное питание»

11 апреля 2024 года в поликлиническом отделении врач эндокринолог Захарова Т.В. провела лекцию для сотрудников на тему «Рациональное питание». Взрослому человеку требуется 2000 ккал в день. Потребность в энергии является индивидуальным параметром и зависит пола, возраста, роста и веса, наличия заболеваний и уровня физической активности. Так, например, у пожилых людей потребность в калориях будет меньше, чем у взрослых или подростков.
Стоит помнить, что количество калорий не отражает пищевую ценность нашего рациона, что может привести ко многим негативным последствиям. Яркий пример это монодиеты (когда человек определенное время употребляет какой-то один продукт), которые несмотря на быстрый результат могут нанести непоправимый вред здоровью, так как невозможно получить все необходимые питательные вещества из одного продукта.

Кроме того, одинаковые по калорийности блюда по-разному влияют на чувство сытости. Так пищевые волокна замедляют опорожнение желудка, а значить чувство сытости сохраняется дольше.

Рациональное питание

Обновлено: 11.04.2024 — 16:27