Лекции на тему...

28.01.2020 год.

10 и 24 января 2020 г. в 2 терапевтическом отделении  ГБУ РО РОКГВВ были прочитаны лекции на темы: «Нарушения памяти и внимания в пожилом возрасте и их профилактика», «Методы психологической защиты. Обучение приёмам снятия стрессового напряжения».

1

В 1 терапевтическом отделении  ГБУ РО РОКГВВ индивидуально и в малых группах проводится психокоррекционная работа по развитию памяти и внимания, а также сеансы психологической разгрузки с целью снятия напряжения и тревоги и улучшения состояния эмоционально-волевой сферы.

Лекции сопровождались проведением демонстрационных психокоррекционых упражнений с целью повышения свойств внимания и развития памяти; практических упражнений, направленных на обучение навыкам регуляции  своих эмоциональных состояний и поведения.

Актуальность выбора данных тем.

2

Преклонный возраст нередко сопровождается ухудшением памяти, что является естественным биологическим процессом. Происходит из-за общего возрастного снижения активности мозга и возбудимости нервных клеток, является следствием изменений в нервной системе и  сопутствует старению организма. Многие пожилые люди смиряются с этим явлением, которое существенно снижает их самооценку.

В отличие от некоторых физических или психических функций, для нормальной работы которых порой нужен отдых и расслабление, память требует постоянной тренировки, чтобы долгое время сохранять уверенность в себе и живость ума.

062

Обновлено: 28.01.2020 — 13:48