Корь. Клиника, диагностика и профилактика

Корь — острая вирусная болезнь с воздушно-капельным путем передачи, характеризующаяся цикличностью течения, лихорадкой, интоксикацией, катаральным воспалением дыхательных путей и оболочек глаз, пятнисто-папулезной сыпью на коже.

Корь 1

Источник инфекции — больной корью человек.                                                                                             

Больной заразен в последние 2 дня инкубационного периода, весь катаральный период и в первые 4 дня после появления сыпи. После перенесенной реактивной коревой инфекции вырабатывается стойкий, пожизненный иммунитет.

Клиника. Выделяют следующие периоды болезни:

  1. инкубационный (скрытый) — 9—17 дней.
  2. катаральный (начальный, продромальный) период — 3—4 дня;
  3. период высыпания — 3—4 дня;
  4. период пигментации — 7—14 дней.
Лекция

Катаральный период характеризуется повышением температуры тела до фебрильных цифр, общей интоксикацией, выраженным катаральным воспалением верхних дыхательных путей и конъюнктивы; выделения из носа обильные, серозного характера, затем появляется сухой, резкий, навязчивый кашель. Отмечаются гиперемия конъюнктивы, светобоязнь, слезотечение, отек век. Характерным симптомом являются пятна Бельского—Филатова—Коплика, которые появляются на слизистой оболочке щек (реже — губ и десен). Выглядят как мелкие серовато — беловатые точки, окруженные красным венчиком, величиной с маковое зерно. Они не сливаются и их нельзя снять шпателем. Симптом держится 2—3 дня, на 4—5-й день болезни при новом повышении температуры появляется сыпь (период высыпания продолжается 3 дня).

 

Элементы сыпи — крупные, яркие пятнисто-папулезные, незудящие, сопровождаются ухудшением общего состояния больного, могут сливаться между собой и после угасания оставляют пятнистую пигментацию в том же порядке, как и появлялись. Сыпь держится 1—1,5 недели и заканчивается мелким отрубевидным шелушением. В период пигментации температура тела нормализуется, улучшается самочувствие, катаральные явления постепенно исчезают.

 

Корь протекает в легкой, среднетяжелой и тяжелой формах.

Корь у взрослых протекает тяжелее, чем у детей. Симптомы интоксикации, лихорадка, катаральные проявления более ярко выражены.

Корь

Диагностика проводится на основании анамнеза, клинических и лабораторных данных. В анализе крови — лейкопения, эозинопения, моноцитопения.                                                                                       

Точному распознаванию помогает серологическое исследование. Для ранней диагностики применяется метод иммуноферментного анализа , с помощью которого в крови больного в остром периоде заболевания обнаруживают противокоревые антитела класса Ig М, что указывает на острую коревую инфекцию, а антитела класса. Ig G свидетельствуют о ранее перенесенном заболевании (вакцинации).                                                                                                                                       

Взятие крови для исследований осуществляется на 4 — 5 календарный день с момента появления сыпи (1-я сыворотка) и не ранее чем через 10 — 14 календарных дней от даты взятия первой пробы (2-я сыворотка).  Нарастание титра специфических антител, относящихся к IgG, в 4 и более раза при одновременном исследовании в стандартных серологических тестах парных сывороток крови является основанием для постановки диагноза «корь».

 

Дифференциальный диагноз проводится с ОРЗ, краснухой (при которой катаральный период отсутствует, сыпь появляется сразу в первый день болезни и быстро распространяется на все туловище и конечности, располагается преимущественно на разгибательных поверхностях, более мелкая, не оставляет пигментации, не имеет тенденции к слиянию, также типично увеличение затылочных и заднешейных лимфатических узлов), аллергическими и лекарственными сыпями.

 

Профилактика – Основным методом защиты населения от кори вакцинопрофилактика. Наиболее эффективна массовая плановая специфическая иммунопрофилактика живой корьевой вакциной.                                              Иммунизации против кори по эпидемическим показаниям подлежат лица, без ограничения возраста, имевшие контакт с больным (при подозрении на заболевание), не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, а также лица старше 6 лет, привитые против кори однократно.

Обновлено: 13.01.2023 — 15:30